Америка начала неделю с минуса
22 ноября 2010 года, 17:47
Flickr / jungledrumsonline , cc-by
Фондовые биржи США начали сегодняшние торги негативной динамикой основных фондовых индексов. Несмотря на решение "ирландского вопроса", инвесторы опасаются развития долговых проблем в Европе. Кроме того, настроение участникам торгов портит пятничное решение Китая о повышении ставки резервирования для банков на 50 б.п.
К 9.36 GMT индекс "голубых фишек" DJIA опускается на 0,59%, до 11137,70 пункта. На 0,53%, до 1193,34 пункта снижается индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ опускается на 0,41% и составляет 2507,70 пункта.
Несмотря на то, что ЕЦБ и МВФ обещали Ирландии скорую финансовую помощь, долговые проблемы Европы продолжают довлеть над фондовыми рынками. Инвесторы опасаются, что к Ирландии скоро присоединятся и другие страны. Первой, по прогнозам, станет Греция. Кроме того, агентство Moody’s сообщило, что готово понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько пунктов после получения страной финансовой помощи.
Из важных статистических данных, способных оказать влияние на ход торгов, сегодня до открытия торгов был опубликован индекс экономической активности ФРБ Чикаго. В октябре показатель составил минус 0,28 пункта против значения в минус 0,58 пункта в сентябре.
Инвесторы, как обычно, изучают корпоративные новости. Сегодня после закрытия торгов квартальную отчетность опубликует Hewlett-Packard.
До начала торгов о прибыли в четвертом квартале финансового года сообщил производитель мяса Tyson Foods. Чистая прибыль компании составила $213 млн, или $0,57 на акцию, по сравнению с $457 млн, или $1,23 на акцию годом ранее. За исключением некоторых статей прибыль на одну бумагу составила $0,64, в то время как аналитики прогнозировали $0,56. Продажи за рассматриваемый период поднялись на 3,2%, до $7,44 млрд по сравнению с $7,75 млрд, которых ожидали аналитики. Бумаги Tyson Foods в начале торгов взлетают на 4,48%, до $16,34.
Как сообщили информагентства, крупнейшая в мире оборонная компания Lockheed Martin получила контракт на поставку истребителей 31 F-35 Joint Strike Fighter на сумму $3,48 млрд. Lockheed планирует построить 16 самолетов для морской пехоты США, 10 самолетов для воздушных сил, и 4 борта для военно-морского флота. Бумаги Lockheed в начале торгов взлетают на 0,19%, до $69,30.
По сведениям печатных СМИ, интернет-гигант Google Inc. ведет переговоры с холдингом Filmyard Holdings о приобретении прав на архивы киностудии Miramax. Сделка может коснуться прав на более чем 700 фильмов. Для Google это означает, прежде всего, расширение контента ее популярного сайта YouTube, пока работающего, в основном, с непродолжительными видеоматериалами. Котировки Google в начале торгов падают на 0,78%, до $586,31.
Аналитики FBR Capital Markets понизили оценку бумаг Massey Energy с "выше рынка" до "на уровне рынка". На этом фоне акции Massey Energy в начале торгов падают на 3,45%, до $47,32.
С утра в США цена фьючерса ближайшего месяца поставки на баррель нефти марки Brent дешевеет на 0,25% и находится на отметке $84,13.
В свою очередь, акции нефтегазового сектора открывают торги отрицательной динамикой. Бумаги Exxon Mobil опускаются на 0,90%, до $69,90, Chevron – на 1,03%, до $83,07.
