Биржи США открылись падением
30 ноября 2010 года, 17:45
Flickr / Mykl Roventine, cc-by
Фондовые биржи США начали сегодняшние торги негативной динамикой основных фондовых индексов. Основным негативом остаются долговые проблемы Европы и конфликт на Корейском полуострове.
К 9.36 GMT индекс "голубых фишек" DJIA опускается на 0,80%, до 10964,20 пункта. На 0,89%, до 1177,23 пункта снижается индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ опускается на 1,21% и составляет 2494,77 пункта.
Основным негативом, довлеющим над фондовыми площадками, продолжает оставаться "долговая болезнь Европы". Участники рынка ожидают, что вслед за Ирландией финансовой помощи у ЕС попросят Португалия и Испания. Военные риски со стороны Корейского полуострова также держат инвесторов в напряжении.
Из важных статистических данных, способных оказать влияние на ход торгов, сегодня в 18.00 мск станет известна информация по индексу потребительского доверия за ноябрь. Аналитики ждут увеличения показателя до 52,6 пункта. Кроме того, на 23.00 мск намечено выступление главы ФРС США Бена Бернанке.
До открытия сессии были опубликованы данные по индексу деловой активности в Нью-Йорке за ноябрь. Показатель составил 485,7 пункта против 477,9 пункта месяцем ранее.
Инвесторы, как обычно, изучают корпоративные новости. Финансовую отчетность сегодня опубликует Barnes & Noble.
Европейская комиссия начала антимонопольное расследование в отношении интернет-гиганта, компании Google, после поданных на нее рядом конкурентов жалоб на якобы нечестное использование оплаченных рекламных ссылок, появляющихся выше остальных при поиске информации через сайты Google. Бумаги Google в начале торгов падают на 2,61%, до $566,82.
Крупнейший в мире производитель жестких дисков для компьютеров Seagate опроверг информацию о готовящейся сделке с инвестиционными компаниями. Вместо этого, как сообщило руководство Seagate, компания запустит программу по выкупу акций на сумму около $2 млрд. Источниками финансирования станут имеющиеся наличные средства, доходы будущих периодов и некоторые другие ресурсы. На этом фоне бумаги Seagate теряют 4,62%, до $13,22.
Швейцарский производитель промышленных роботов ABB намерен купить Baldor Electric за $4,2 млрд в рамках плана по экспансии на североамериканском рынке. По сведениям информагентств, ABB заплатит за каждую акцию американской компании $63,5. Цена бумаг Baldor Electric на бирже взлетает на 40,19%, до $63,25.
С утра в США цена фьючерса ближайшего месяца поставки на баррель нефти марки Brent снижается на 0,76% и находится на отметке $86,67.
В свою очередь, акции нефтегазового сектора открывают торги отрицательной динамикой. Бумаги Exxon Mobil опускаются на 0,93%, до $68,80, Chevron – на 1,08%, до $80,8.
