"Русал" намерен реализовать программу российских депозитарных расписок
1 декабря 2010 года, 11:42
ОК "Русал" сообщает о назначении "Сбербанка" эмитентом, а банка "ВТБ Капитал" – финансовым консультантом по реализации программы российских депозитарных расписок компании (РДР).
Целью программы РДР является повышение привлекательности акций "Русала" и обеспечение доступа к ним широкому кругу инвесторов, ориентированных на российские акции, которые не участвовали в покупке акций "Русала" во время размещения на Гонконгской фондовой бирже. "Русал" стал первой российской компанией, разместившей свои акции на Гонконгской бирже в январе 2010 года.
РДР будут выпущены на акции "Русала", котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже. Максимальный размер программы будет соответствовать 100% текущего акционерного капитала компании (в настоящее время – 20 млрд обыкновенных акций). РДР, выпущенные в рамках данной программы, не будут иметь номинальной стоимости.
Программа РДР подлежит одобрению наблюдательного совета Сбербанка и обязательной регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР). Документы для регистрации программы будут поданы в ФСФР 1 декабря 2010 года.
Комментарий эксперта
Михаил Стискин
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Программа РДР нацелена на обширную базу инвесторов, вкладывающих средства в активы России и стран EMEA, а также должна улучшить ликвидность акций компании. После первичного размещения средний дневной оборот ее акций в Гонконге составляет всего $5–6 млн., и мы полагаем, что интерес азиатских инвесторов к ОК "Русал", к сожалению, оказался невелик. Более того, программа РДР должна стать для зарегистрированной на острове Джерси ОК "Русал" эффективным способом получить листинг в России – это необходимое условие включения ее акций в индекс MSCI Russia. В целом это хорошая новость для ОК "Русал", которая может стать первопроходцем в области РДР, тем самым способствуя развитию российского рынка капитала и привлекая деньги инвесторов, заинтересованных в российских активах. Возможность включения в индекс MSCI Russia также благоприятно отразится на акциях ОК "Русал".
