"Северсталь" выбирает Восток
9 декабря 2010 года, 15:52

Сталелитейный завод в Индии, который "Северсталь" построит совместно с NMDC Ltd, составит всего 15% мощности от общего выпуска стали российской компании. При этом сотрудничество с NMDC эксперты расценивают как первый шаг "Северстали" к освоению развивающихся рынков Юго-Восточной Азии.
Акции металлургической компании "Северсталь" в ходе торгов четверга показывают динамику лучше рынка. В то время как индекс ММВБ укрепляется на 0,321%, до 1655,38 пункта, котировки "Северстали" идут вверх на 1,486%, до 512,2 руб.
Новостным поводом для роста цены бумаг "металлурга" стало сообщение о том, что компания намерена построить металлургический завод в Индии совместно с государственной компанией NMDC Ltd. Как заявил сегодня в интервью Bloomberg финансовый директор NMDC Сваминазан Тиагараджан (Swaminathan Thiagarajan), завод будет построен в южном штате Карнатаки, а его стоимость составит $5 млрд. По предварительным данным, площадь завода составит 2500 акров (10,12 кв. км). По словам Тиагараджана, соглашение между компаниями будет подписано завтра. Доля "Северстали" в данном проекте пока не известна, но как отметил топ-менеджер NMDC, компании будут владеть заводом либо на паритетных началах, либо контрольный пакет его акций отойдет NMDC.
Согласно представленной информации, мощность СП "Северстали" и NMDC составит 2 млн т стали в год. Как отмечают в NMDC, такая мощность призвана удовлетворить потребность в стали индийской экономики – второй по темпам роста после Китая среди развивающихся стран. По данным исследования Института стали в Индии, рост спроса на автомобили и недвижимость в стране способен поднять спрос на сталь и сплавы на 10% уже по итогам 2010 года.
"Именно Индия в ближайшее время выступит основным драйвером роста рынка стали, так как страна ориентирована на внутреннее потребление металла на фоне роста собственной экономики, – комментирует аналитик "Рай, Ман энд Гор Секьюритиз" Андрей Третельников. – Для того, чтобы обеспечивать поставки сырья на собственные предприятия и гарантировать нормальное функционирование сталелитейных мощностей, Индия ограничила экспорт стали и заинтересована в строительстве новых заводов, чтобы удовлетворить собственный спрос на сталь". Кроме того, индийской NMDC выгодно сотрудничество с "Северсталью", так как российская компания имеет крупные мощности по производству коксующегося угля, используемого для выпуска сталепроката.
По мнению экспертов, строительство завода в Индии совместно с партнером выгодно для "Северстали", так как является первым шагом для компании в освоении развивающихся рынков. "Индия является весьма перспективным рынком металлопродукции, и создание новых мощностей указанного размера в этой стране выглядит вполне оправданным, – комментирует аналитик Банка Москвы Юрий Волов. – При этом NMDC является достаточно крупным производителем железной руды и, по-видимому, подходящим партнером для строительства новых металлургических мощностей в Индии. В случае, если "Северсталь" подтвердит свое участие в этом проекте, строительство завода в Индии будет крупнейшим проектом компании на ближайшие годы и крупнейшим зарубежным проектом для российского металлургического сектора в целом".
Однако мощность совместного с NMDC завода в 2 млн т составляет всего 15% от общего производства "Северстали" в 2009 году, считает аналитик "Рай, Ман энд Гор Секьюритиз" Андрей Третельников. Так, всего "Северсталь" в 2009 году выпустила 13,4 млн т стали: североамериканский дивизион по итогам 2009 года выпустил 4,6 млн т стали, а производительность российских активов составила, 8,8 млн т. При этом эксперт отмечает, что "Северстали" может быть сложно финансировать строительство завода в Индии, так как компания имеет высокую долговую нагрузку. "Долг "Северстали" по итогам девяти месяцев 2010 года составляет $6,5 млрд, а инвестиционная программа на 2011 год планируется на уровне $1,4 млрд, – комментирует Третельников. – Однако компания имеет крупного партнера, что облегчит ей выход на индийский рынок".
В партнерстве с "Северсталью" NMDC может взять на себя и сложности по урегулированию юридических вопросов, так как при строительстве завода могут возникнуть сложности при покупке земли в Индии. “Фактическое владение землей для проекта будет проблемой, – прокомментировал в интервью Вloomberg аналитик Angel Broking Ltd. Пэреш Джэйн. – Многие сталелитейные проекты в стране были отсрочены из-за проблем с приобретением государственной и частной земли в Индии – многие владельцы участков не намерены их продавать". Так, из-за отказа частных собственников (фермеров и крестьян), в течение пяти лет заводы в Индии не может построить крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal, а также корейская Posco. При этом ArcelorMittal планировала строительство завода на сумму в $10 млрд, а Posco – на $12 млрд.
Таким образом, "Северсталь" переориентировалась на развивающиеся рынки Азии, тогда как ранее скупала активы в Европе и США. Об интересе "Северстали" к индийскому рынку стало известно в начале декабря, когда основной акционер компании Алексей Мордашов заявил об этом в интервью программе "Вести 24". Помимо этого, Мордашов сказал, что компании было бы интересно развивать свой бизнес в Африке, Индонезии и Вьетнаме. "Европа для нас уже не такой привлекательный рынок. Экономика региона растет очень медленно, целый ряд европейских стран находится в тяжелых финансово-экономических условиях, что также сдерживает их рост. Все это говорит нам о том, что наши перспективы в Европе достаточно ограничены", – прокомментировал Мордашов. Кроме того, в октябре текущего года "Северсталь" объявила о намерении продать свои североамериканские активы. Ранее, в августе, североамериканская "дочка" "Северстали" Severstal North America направила предложение ряду компаний о продаже заводов, входящих в Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling. В число компаний, получивших предложение, вошли бразильские Companhia Siderurgica Nacional (CSN) и Gerdau, аргентинская Ternium, американские AK Steel и US Steel.
Продажа убыточных активов и увеличение своего присутствия на развивающихся рынках может позитивно отразиться на котировках "Северстали", считают эксперты. "Мы считаем данную новость в целом положительной для "Северстали", так как расширение присутствия на индийском рынке, одном из самых быстрорастущих в мире, позволит компании увеличить поставки на этот рынок в более долгосрочной перспективе и обеспечить стабильные закупки своего коксующегося угля с Улуг-хемского месторождения, – комментирует аналитик "Юникредит Секьюритиз" Марат Габитов. – Мы считаем, что данный проект может положить начало масштабному выходу компании на индийский рынок". В "Юникредит Секьюритиз" на этом фоне рекомендуют "покупать" акции "Северстали" с прогнозируемой на ближайшие 12 месяцев ценой $10,8.
В Банке Москвы также рекомендуют покупать акции "Северстали", однако отмечают, что говорить об участии "Северстали" в индийском проекте как о решенном деле пока рано. "Про сам проект ничего плохого сказать нельзя, – комментирует Юрий Волов. – Тем не менее, столь масштабное начинание на новом рынке вполне способно вызвать некоторые опасения у инвесторов и оказать давление на котировки акций "Северстали" в краткосрочном периоде".
Дополнительным драйвером роста для акций "Северстали", помимо создания крупного предприятия в Индии, стало повышение отпускных цен на сталь для автозаводов. Так, в 2011 году на 40% увеличивается цена на автопрокат. Однако, как отмечают в "Рай, Ман энд Гор Секьюритиз", скорее всего, цены на автопрокат могут быть повышены на 10–15%, чтобы не увеличивать нагрузку на отечественный автопром. В "Рай, Ман энд Гор Секьюритиз" рекомендуют "держать" бумаги "Северстали" с таргетом $14,8 за депозитарную расписку, так как планы "Северстали"по увеличению производства и рост цен на сталь уже учтены в котировках компании.
Комментарий эксперта
Олег Михайлов
аналитик, "Инвесткафе"
Доли в СП предполагается распределить поровну между индийской и российской компаниями. В рамках СП планируется строительство металлургического предприятия в штате Карнатака по производству стали мощностью от 2 до 5 млн т. Объем инвестиций оценивается в $5,5 млрд. Кроме этого СП будет использовать возможности NMDC Limited по добыче железной руды в Индии – а это долгосрочный доступ к важным сырьевым ресурсам. Еще одним интересным условием соглашения является участие NMDC в разработке месторождения коксующегося угля на участке "Центральный" в Улуг-Хемском угольном бассейне в Тыве.
Запасы "Центрального" оцениваются в 639 млн т коксующегося угля марки "Ж". Стоимость лицензии составила около $19,5 млн. Улуг-Хемский угольный бассейн – один из крупнейших в мире бассейнов с крупными запасами высококачественного коксующегося угля.
Создание СП "Северстали" с NMDC вписывается в стратегию компании по расширению присутствия на новых рынках. Но если раньше Алексей Мордашов предпочитал приобретения на американском рынке, то сейчас явно ставка делается на рынки развивающихся стран. При этом если в прежние годы "Северсталь" стремилась получить полный контроль над приобретаемым активом, то в данном соглашении закладывается паритетное участие в будущем металлургическом заводе и сотрудничество в ресурсном бизнесе – своеобразный обмен участия в угольном и железорудном месторождениях.
И здесь снова встает вопрос об эффективности выбранной стратегии компании. Хотя вначале стоит напомнить о приобретениях "Северстали" за последние годы – их список не может не впечатлить!
Ресурсный дивизион:
– African Iron Ore Group / Severstal Liberia Iron Ore Ltd (2008 год);
– High River Gold (ноябрь 2008 года ;
– Балажал (август 2008 года);
– Celtic Resources (август 2007-февраль 2008 года).
Североамериканский дивизион:
– Rouge Steel / Severstal Dearborn (2003 год);
– SeverCorr / Severstal Columbus (2007-2008 год);
– Sparrows Point / Severstal Sparrows Point (март 2008 года);
– WCI / Severstal Warren (май 2008 года);
– Esmark / Severstal Wheeling (июнь 2008 года);
– PBS Coal (октябрь 2008 года).
Европейский дивизион:
– Lucchini ( 2006 год).
Из этого списка четко видна направленность на получение существенной доли на североамериканском рынке. Эта стратегия себя не оправдала, и сейчас компания занимается реструктуризацией своего дивизиона в Северной Америке. Отчетность "Северстали" за третий квартал 2010 года снова принесла слабые результаты именно по американским активам – и это не считая большого долга компании, образовавшего из-за приобретения американских компаний на пике их стоимости.
После 2008 года А. Мордашов сменил стратегию, и наряду с попытками избавиться от балласта низкорентабельных производств, и агрессивного расширения золоторудного дивизиона начал дополнять свой ресурсный дивизион зарубежными активами.
Вот только некоторых из его приобретений в 2010 году:
– Core Mining Limited – железорудные месторождения Ayima (Республика Конго) и Kango (Габон);
– Intex Resources ASA – проект Mindoro (месторождение никеля на Филипинах); молибденовые активы (Норвегия); алмазное месторождение Maniitsong (Гренландия);
– Соглашение о разработке железорудного месторождения Путу (Либерия);
– Crew Gold Corporation – основной актив золотодобывающее предприятие LEFA в Гвинее.
Последний меморандум с корпорацией NMDC Limited дает основания полагать, что "Северсталь" начинает наращивать свое присутствие не только через покупку рудных активов, но и стремится создать новые сталелитейные мощности на рынках развивающихся стран. Новая стратегия может принести компании отличные дивиденды – ведь это огромный и быстро растущий рынок сбыта для металлургов. Но не стоит забывать и том, что это "родной" рынок для конкурента "Северстали" – Лакшми Миттала и его ArcelorMittal.
