Совет директоров ФСК ЕЭС утвердил "Статус" в качестве реестродержателя
15 декабря 2010 года, 15:44
Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" в ходе заочного заседания принял решение о заключении договора на ведение и хранение реестра владельцев именных ценных бумаг общества с ЗАО "Статус".
Данный регистратор был признан победителем открытого аукциона на право заключения договора на оказание услуг по ведению и хранению реестра владельцев именных эмиссионных ценных бумаг ОАО "ФСК ЕЭС". Аукцион был проведен в соответствии с положениями Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" 15 ноября 2010 года.
ЗАО "Статус" обеспечит предоставление ОАО "ФСК ЕЭС" и более чем 470 тыс. акционеров компании всего необходимого спектра услуг по ведению реестра акционеров. Кроме того, разветвленная сеть филиалов и трансфер-агентов позволяет принимать документы для проведения операций в реестре более чем в 500 городах Российской Федерации, что сделает взаимодействие акционеров ОАО "ФСК ЕЭС" с регистратором более удобным.
Одновременно совет директоров принял решение о расторжении договора на оказание услуг по ведению реестра с ОАО "Центральный московский депозитарий". Расторжение договора с ОАО "ЦМД" связано с аннулированием Федеральной службой по финансовым рынкам лицензии на осуществление ОАО "ЦМД" деятельности по ведению реестра.
