Биржи США открылись в небольшом плюсе
16 декабря 2010 года, 17:45
Flickr / procsilas, cc-by
Фондовые биржи США начали сегодняшние торги слабо позитивной динамикой фондовых индексов. Данные по рынку жилья и количеству новостроек не разочаровали инвесторов.
На открытии торгов индекс "голубых фишек" DJIA поднимается на 0,16%, до 11475,50 пункта. На 0,16%, до 1237,24 пункта растет индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ набирает 0,19% и составляет 2622,08 пункта.
Из важных статистических данных, способных оказать влияние на ход торгов, до открытия торгов в США были опубликованы данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. Количество обращений за минувшую неделю составило 420 тыс., как и ожидалось. Также в 16.30 мск стали известны данные по количеству новостроек. Число начатых строительств домов в ноябре составило 0,555 млн, тогда как ожидалось 0,550 млн.
Инвесторы, как обычно, изучают корпоративные новости. Отчетность сегодня публикуют FedEx и Oracle.
До открытия торгов квартальную отчетность обнародовал производитель продуктов General Mills Inc. Чистая прибыль компании по итогам второго фискального квартала 2010 года выросла на 8,6%, до $613,9 млн, или $0,92 на акцию, против $565,5 млн, или $0,83 на акцию годом ранее. Менеджмент компании также подтвердил прогноз по годовой прибыли на уровне $2,46–2,48 на акцию. Без учета некоторых статей прибыль компании составила $0,76 на акцию. Продажи за отчетный период увеличились на 1%, до $4,07 млрд. Бумаги General Mills в начале торгов опускаются на 0,22%, до $36,30.
Авиастроительная компания Boeing намерена нанять в следующем году от 4000 до 5000 сотрудников в связи с ростом экспорта. По сообщениям информагентств, лидеры компаний призвали 15 декабря президента США Барака Обаму подписывать больше двусторонних соглашений с различными странами, включая Индию и Китай. На этом фоне бумаги Boeing в начале торгов подрастают на 0,06%, до $64,29.
Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart Stores повысил в текущем месяце цены на игрушки, желая с большей выгодой для себя воспользоваться преддверием рождественских и новогодних праздников, когда покупается больше всего подарков. Акции Wal-Mart в начале торгов падают на 0,06%, до $54,20.
С утра в США цена фьючерса ближайшего месяца поставки на баррель нефти марки Brent растет на 0,18% и находится на отметке $91,98.
В свою очередь, акции нефтегазового сектора открывают торги положительной динамикой. Бумаги Exxon Mobil поднимаются на 0,10%, до $71,92, акции Chevron растут на 0,29%, до $88,27.
