МТС приостанавливает оказание услуг в Туркмении
21 декабря 2010 года, 09:50
Туркменская "дочка" крупнейшего российского сотового оператора МТС – Barash Communications Technologies Inc. (BCTI) – с 21 декабря приостанавливает на месяц предоставление услуг связи, передает РИА "Новости". Накануне компания известила об этом своих абонентов.
На прошлой неделе Министерство связи Туркмении уведомило МТС о приостановке действия лицензии BCTI, срок действия которой истекает 1 февраля 2012 года. При этом регулятор не объяснил причин принятия такого решения.
С 21 декабря истекает срок действия договора, на основании которого МТС работает в Туркмении, заключенного компанией с министерством связи республики в ноябре 2005 года. В соответствии с этим документом BCTI перечисляет министерству часть чистой прибыли от деятельности в Туркмении. Размер отчислений рассчитывается на основе финансовой отчетности, подготовленный по стандартам бухгалтерского учета Туркмении, с учетом возможных корректировок. По условиям договора, BCTI перечисляла 49% чистой прибыли с даты приобретения компанией МТС до 21 декабря 2005 года и 20% чистой прибыли – с 21 декабря 2005 года.
По мнению МТС, завершение срока действия договора не может препятствовать предоставлению услуг связи в Туркмении и служить основанием для приостановки лицензии BCTI.
Компания заявляла, что руководство МТС предприняло "активные действия" для разъяснения ситуации, но не получило никаких объяснений, в том числе о якобы имевших место нарушениях со стороны МТС, ни от правительства Туркмении, ни от министерства связи республики.
Также компания заявляла, что не исключает "юридических разбирательств" с правительством Туркмении в связи с этой ситуацией.
На рынке сотовой связи Туркмении работают два оператора – МТС и национальный оператор "Алтын асыр" ("Золотой век"). По количеству клиентов МТС с большим отрывом опережает "Алтын асыр". Клиентами МТС в Туркмении являются более 2,3 млн абонентов – немногим меньше половины всего населения республики.
Консолидированная абонентская база МТС, по данным на конец октября, составила 104,961 млн пользователей. Помимо Туркмении, оператор предоставляет услуги еще в ряде стран СНГ – на Украине, в Узбекистане, Армении и Белоруссии.
Чистая прибыль МТС по US GAAP за девять месяцев составила $1,209 млрд, выручка – $8,298 млрд, OIBDA – $3,698 млрд. Доля BCTI в показателях выручки и OIBDA группы МТС за этот период составила 1,9% и 2,7% соответственно.
Комментарий эксперта
Андрей Богданов
начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры, Газпромбанк
Новость о приостановке деятельности в Туркменистане спровоцировала негативную реакцию рынка в акциях МТС на торгах во вторник (-0,4%). Хотя бизнес в Туркменистане приносит менее 3% консолидированной EBITDA МТС, что говорит о риске небольших финансовых потерь для компании, мы полагаем, что в отсутствии четких катализаторов роста инвесторы в целом нервно реагируют на все негативные сообщения со стороны оператора. На наш взгляд, давление на акции МТС в краткосрочной перспективе может продолжиться. Мы сохраняем рекомендацию "Покупать" по акциям МТС с целевой ценой в $32,2 за ADR.
