Evraz закрыл сделку по покупке "Инпрома"
23 декабря 2010 года, 16:07
Evraz Group объявляет о закрытии сделки по приобретению 100% акций Cassar World Investments Corp., которая контролирует 99,9% акций ОАО "Инпром" (г. Таганрог), одной из ведущих металлосервисных компаний России.
В результате сделки создана объединенная компания, в которую вошли активы группы "ЕвразМеталл" и ОАО "Инпром", в которой 75% акций будет принадлежать Evraz, 25% – акционерам "Инпрома". Объединенная компания станет крупнейшим металлотрейдером в СНГ. По предварительным данным, в 2010 году общий объем продаж объединенной компании составит около 1,2 млн т металлопродукции.Сеть "ЕвразМеталл" (ранее "Карбофер Металл", приобретенная Evraz в октябре 2009 года) объединяет 33 специализированных сбытовых подразделения в России и в странах СНГ (Казахстан).
"Инпром" располагает сетью из 27 металлоцентров, расположенных в промышленно развитых субъектах РФ, и отгружает продукцию металлургических предприятий СНГ более чем 20 тыс. клиентов из всех отраслей экономики.
Компания обладает мощным парком современного металлообрабатывающего оборудования и является крупнейшей металлосервисной компанией России по объему оказываемых услуг металлообработки. Удачное расположение металлоцентров "Инпрома" в регионах с высокой емкостью рынка, а также то, что у компании один из наиболее профессиональных коллективов в отрасли, является важным конкурентным преимуществом. В 2010 году объем продаж ОАО "Инпром" составит около 400 тыс. т, из которых около трети приходится на долю продукции Evraz.
В результате сделки Evraz сможет расширить свое присутствие на рынке металла России, особенно в европейской части страны и динамично развивающемся южном регионе, и увеличить рентабельность за счет продаж металлопроката с высокой добавленной стоимостью, говорится в сообщении компании.
Комментарий эксперта
Александр Пухаев
аналитик, ВТБ Капитал
"Инпром" имеет очень высокую задолженность: по информации "Ведомостей", по состоянию на октябрь 2010 года чистый долг компании составил 5,5 млрд руб. Помимо этого "Инпром" объявил дефолт по реструктурированным облигациям на сумму 1,3 млрд руб. Если сделка действительно не предполагает денежных расчетов, то это означает увеличение долга Evraz Group на $180-220 млн, что несущественно в сравнении с чистым долгом группы ($7,3 млрд по состоянию на третий квартал 2010 года).
Данное приобретение не окажет существенного влияния ни на размер долга Evraz Group, ни на ее финансовые показатели (исходя из того, что "нормальная" рентабельность EBITDA металлотрейдинговых компаний как правило составляет порядка 5%). Мы оцениваем сделку как нейтральную с точки зрения кредитного профиля Evraz Group. Между тем у держателей реструктурированных облигаций "Инпрома" появляется шанс на возвращение более существенной части вложенных средств.
