Большинство рынков Европы закрыты перед Рождеством
24 декабря 2010 года, 12:06
Flickr / rednuht, cc-by
Рынки акций Старого Света, которые все же решили провести сегодняшние торги, движутся вниз. Объемы торгов перед Рождеством низкие. Негатив связан с торгами в Азии и нежеланием делать покупки в этот малоинформативный день.
Европейские биржи начинают торговый четверг негативной динамикой. К 12.00 мск французский CAC 40 снизился на 0,123%, до 3902,35 пункта, португальский PSI 20 index снижается на 0,22%, до 7837,21 пункта, британский FTSE 100 – на 0,12%, до 5989,97 пункта.
Между тем азиатские фондовые рынки в четверг снизились в связи с обеспокоенностью инвесторов относительно авторынка Китая: власти опубликовали новый жесткие требования к автовладельцам для борьбы с пробками на дорогах, в результате чего ждут снижения количества людей с автомашинами, в первую очередь в Пекине.
Позитивно была воспринята новость от рейтингового агентства Standard & Poor's – оно подтвердило рейтинг Франции на уровне ААА.
Между тем день сегодня малоинформативный – сегодня ночью западные страны празднуют Рождество, и трейдеры постепенно уходят с рынка, объемы торгов очень низкие, как и все последние дни. Многие площадки сегодня закрыты из-за празднования Рождества. Сегодня не будут проводиться торги на площадках США, Австрии, Бразилии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Швеции.
Есть и корпоративные новости. Крупнейший в Италии автопроизводитель FIAT получил поддержку от всех, за исключением одного, профсоюзов для проведения модернизации завода Mirafiori стоимостью €1 млрд ($1,3 млрд) в обмен на концессионные трудовые соглашения. Сообщается, что все профсоюзы, кроме Fiom-Cgil, подписали 23 декабря соглашение c автопроизводителем в Турине. Акции FIAT выросли на 1,19%, до $20,44.
Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk планирует выпустить на рынок новый препарат против диабета в 2013 году. Новый препарат получил название Degludec. Предполагается, что он составит конкуренцию препарату Lantus. Последний производит французская компания Sanofi-Aventis. Котировки Novo Nordisk подскочили на 3,16%, до $111,16.
Аналитики Standard & Poor's понизили рекомендации по акциям WM Morrison Supermarkets Plc до "продавать" с "держать". Эксперты полагают, что негативные последствия сильных снегопадов в Великобритании скажутся на компании тяжелее, чем на ее "коллегах". Бумаги Morrison, однако, не отреагировали на новость и повышаются на 0,04%, до ₤268,5.
Акции Randgold Resources Plc упали на 5,4%, до ₤5,190, после того как компания заявила, что политическая нестабильность в Кот-д-Ивуаре приведет к падению объемов производства в четвертом квартале.
В красной зоне котировки нефтяных компаний. Нефть марки Brent пока так и не смогла взять отметку $95. Бумаги британской BP опускаются на 0,07%, до ₤476,30.
Российские АДР в Лондоне немного дешевеют. Среди нефтяных компаний опускаются бумаги "Сургутнефтегаза" – на 0,39%, до £10,14. На 0,33%, до £25,7, снижаются бумаги "Газпром нефти". Расписки "Роснефти" при этом подросли на 0,18%, до £7,24. Бумаги "Газпрома" опускаются на 0,16%, до £25,71. Бумаги "Норильского никеля", дорожают на 0,13%, до £23,63.
Календарь событий на 24 декабря:
– 13.00 – Швейцария, публикация ежеквартального бюллетеня Швейцарского национального банка.
