Сбербанк будет подготовлен к приватизации к концу 2011 – началу 2012 года
12 января 2011 года, 11:52
Условия для продажи пакета акций Сбербанка России будут готовы к концу 2011 – началу 2012 года, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Улюкаев отметил, что пока у регуляторов нет понимания, как продавать пакет – за один раз или частями, через рыночную продажу на бирже или через стратегического инвестора. Идет обсуждение механизма.
Комментарий эксперта
Егор Федоров
аналитик, Банк Москвы
Конкретные сроки приватизации части госпакетов назывались только в отношении 10% акций ВТБ – первая половина 2011 года. На 2011 год была запланирована также приватизация 7,58% акций Сбербанка, без конкретных сроков. Менеджмент Сбербанка ранее указывал на разумную связь между запуском программы депозитарных расписок (DR) и приватизацией части госпакета. В декабре сообщалось, что программа DR будет подготовлена в ближайшие 1–2 месяца. В случае если новые сроки приватизации госпакета Сбербанка сдвинут сроки запуска программы депозитарных расписок, на которую снова рассчитывают глобальные инвесторы, спекулятивный интерес инвесторов к акциям Сбербанка, связанный с ожиданием запуска программы, значительно остынет.
Озвученные более конкретные сроки приватизации Сбербанка, на наш взгляд, пока не должны оказать влияние на котировки фундаментально привлекательной российской "голубой фишки" в банковском секторе.
