Объемы производства "Полиметалла" в 2010 году выросли на 25%
18 января 2011 года, 11:30
Объемы производства "Полиметалла" в 2010 году выросли на 25% и составили 753 тыс. унций золотого эквивалента (исходя из коэффициентов пересчета: серебро/золото – 1:60, медь/золото – 5:1), при этом доля золота в выручке составила 60%; сама выручка, в свою очередь, выросла на 66%, до $922 млн. Об этом сообщает пресс-служба "Полиметалла".
Реализация проектов развития остается в графике: фабрика на Кубаке была введена в эксплуатацию в августе, ведутся пусконаладочные работы на обогатительной фабрике на Албазино, стройка на Майском набирает обороты.
В 2010 году компания произвела 444 тыс. унций золота (рост по сравнению с предыдущим годом составил 43%), что соответствует как первоначальному (четвертый квартал 2009 года, 430–450 тыс. унций), так и уточненному (октябрь 2010 года, 440–450 тыс. унций) прогнозному диапазону. Все золотодобывающие предприятия "Полиметалла" отработали в соответствии с планом.
Годовое производство серебра осталось на уровне 17,3 млн унций, что менее чем на 10% отстает как от первоначального (четвертый квартал 2009 года, 19–20 млн унций), так и уточненного (октябрь 2009, 18,5–19 млн унций) прогнозного диапазона. Основной причиной невыполнения этих прогнозов явились слабые результаты реконструированной Дукатской фабрики. В четвертом квартале коэффициенты извлечения на Дукате значительно улучшились, дальнейший прогресс ожидается после выхода на проектную мощность узла гравитации.
Компания подтверждает свой план произвести в 2011 году 620–660 тыс. унций золота, 21–22 млн унций серебра и 6,0–7,0 тыс. т меди, или 1,000–1,060 тыс. унций в золотом эквиваленте (исходя из вышеуказанных коэффициентов пересчета). Производство во втором полугодии будет существенно выше, чем в первом. Основным риском выполнения этого прогноза является успешный запуск и выход на проектные показатели фабрики автоклавного окисления в Амурске.
"За исключением краткосрочных трудностей, связанных с выходом обогатительной фабрики ГОКа "Дукат" на проектные показатели, компания успешно решила все свои задачи, включая запуск фабрики на Кубаке, интеграцию и улучшение показателей Варваринского и стабильный прогресс на зрелых активах. Проект "Албазино–Амурск" остается ключевым приоритетом менеджмента на 2011 год, равно как и ключевым риском", – отметил генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис.
В 2010 году на Дукатской фабрике было переработано 1,259 тыс. т руды. Это на 29% больше, чем объемы переработки 2009 года, но все еще на 16% ниже проектной производительности реконструированной фабрики (1,5 млн т в год).
В то же время, добыто в течение года на Дукате было только 1,069 тыс. т руды. Разница в 190 тыс. т, или примерно 15% от объема питания фабрики, была взята из старых отвалов. В результате увеличенный объем переработки не смог компенсировать низкие содержания и ухудшившиеся технологические свойства, и годовое производство серебра упало на 7%.
Телефонная конференция и вебкаст по результатам состоятся во вторник, 18 января 2011 года, в 17.30 мск (14.30 GMT, 9.30 по Нью-Йоркскому времени).
Для участия в конференции/вебкасте следует набирать:
+7 495 580 9543 (бесплатно из России), или
0800 358 5263 (бесплатно из Великобритании), или
+1 877 941 1469 (бесплатно из США), или
+44 207 190 1595 (для звонков не из Великобритании, США и России),
или зайти по данной ссылке.
Комментарий эксперта
Евгений Рябков
аналитик, банк "КИТ Финанс"
Мы расцениваем операционные показатели "Полиметалла" как сильные. Сейчас компания торгуется по EV/Output на 2010 год на уровне 10,3 (EV/Output’2010 "Полюса золота" – 10,6). В тоже время Nord Gold (золотодобывающий дивизион "Северстали") оценивается по EV/Output на уровне 6,0, его дочерняя компания High River Gold – на уровне 3,5. Мы полагаем, что последняя является хорошей альтернативой "Полиметаллу" или "Полюсу золото" в краткосрочной перспективе.
