"Интер РАО ЕЭС" приобрело акции 32 компаний
30 марта 2011 года, 17:24

Компания получила на баланс акции 32 компаний, работающих в сфере электроэнергетики.
ОАО "Интер РАО ЕЭС" продолжает информировать о ходе размещения акций дополнительной эмиссии по закрытой подписке, говорится на сайте компании. Компания получила на баланс акции 32 компаний, работающих в сфере электроэнергетики:

Данные акции были внесены в качестве оплаты акций ОАО "Интер РАО ЕЭС" из дополнительной эмиссии Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, структурами Федеральной сетевой компании, "РусГидро", ОАО "Интер РАО Капитал" и акционерами ОАО "Интер РАО ЕЭС", имеющими преимущественное право выкупа акций дополнительной эмиссии компании.
Также 22 марта 2011 года на баланс ОАО "Интер РАО ЕЭС" были переведены 79,24% акций ОАО "Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-3), которыми ОАО "Интер РАО Капитал" оплатило покупку акций ОАО "Интер РАО ЕЭС" из дополнительной эмиссии.
С 10 марта до 17 мая 2011 года проходит размещение дополнительных акций ОАО "Интер РАО ЕЭС" среди участников закрытой подписки. Количество дополнительных акций компании, которые могут быть размещены участникам закрытой подписки не в рамках реализации преимущественного приобретения размещаемых акций, составляет 13 760 331 806 686 (тринадцать трлн семьсот шестьдесят млрд триста тридцать один млн восемьсот шесть тыс. шестьсот восемьдесят шесть) шт.
Комментарий эксперта
Алексей Серов
аналитик, ТКБ Капитал
Вчера состоялась встреча менеджмента "Интер РАО" (IRAO) с аналитиками и инвесторами, посвященная итогам работы компании в 2010 г. Менеджмент компании, по сути, не представил каких-либо новых данных, которые не были бы анонсированы в рамках стратегии развития. Ниже перечислены несколько наиболее интересных моментов:
"Интер РАО ЕЭС" заинтересовано в получении контрольного пакета в "Башкирэнерго" (BEGY), в противном случае готово выйти из капитала компании. Следует отметить, что в настоящее время "Интер РАО" принадлежит блокирующий пакет "Башкирэнерго" и рассматривает наращивание пакета в компании в возможном партнерстве c иностранной или российской компанией.
"Интер РАО" не планирует участвовать в аукционе по приватизации блокирующего пакета ТГК-5, поскольку компании интересен только контроль в активах. В настоящий момент обсуждается схема взаимодействия с КЭС относительно активов, в которых "Интер РАО" получит пакеты. Это прежде всего ТГК-6 и ВТГК-7. Топ-менеджмент не исключает, что "Интер РАО" получит долю в объединенной компании, в которую КЭС планирует объединить все свои ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ВТГК-7 и ТГК-9). При прочих равных, топ-менеджмент отметил, что из всех ТГК они отдают предпочтение ТГК-7, как наиболее интересной на их взгляд компании.
"Интер РАО" может продать казначейские акции, находящиеся на балансе ОГК-3, и направить вырученные средства на реализацию инвестиционной программы компании. На наш взгляд, покупка акций "Интер РАО" может стать одной из главных среднесрочных идей в российской энергетике, но только после окончания процесса размещения допэмиссии, формирования компании и утверждения окончательной концепции оптового рынка. С другой стороны, наличие на балансе компании пакетов акций в подавляющем числе российских энергокомпаний вкупе с желанием "Интер РАО" монетизировать их создает, на наш взгляд, значительный риск навеса предложения, особенно в сегменте генерации.
