Уолл-стрит завершила квартал с надеждами на лучшее
1 апреля 2011 года, 09:35
Американские акции завершили торги четверга с незначительными изменениями, так как инвесторы ждут пятничного доклада о рабочих местах в несельскохозяйственном секторе США, который послужит катализатором для дальнейшего движения рынка, передает Reuters. Прибавив за первый квартал 5,4%, индекс S&P500 держится у отметки 1330 пунктов, которую так и не смог пробить, несмотря на несколько попыток в марте. Хорошие показатели рынка труда могут помочь ему в этом, кроме того, могут сработать технические факторы, поднимая акции дальше.
"Рынок тормозил в этом месте и раньше, – сказал Джим Полсен из Wells Capital Management. – Если мы не получим плохих новостей завтра, рынок взлетит до годовых максимумов". Акции проявили жизнестойкость в первом квартале, несмотря на землетрясение и ядерный кризис в Японии и волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сегодняшний доклад о занятости, вероятно, укрепит оптимизм инвесторов.
Аналитики ожидают, что число рабочих мест в несельскохозяйственном сектор США увеличилось в марте на 190 тыс.
Индекс Dow Jones снизился на 0,25%, до 12319,73 пункта. Индекс S&P500 потерял 0,18%, до 1325,83 пункта. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,15%, до 2781,07 пункта.
В марте индекс Dow переиграл и S&P500, и Nasdaq, указывая на то, что игроки предпочитают сильные компании, так как проблемы за рубежом продолжаются.
За месяц Dow прибавил 0,76%, S&P500 сократился на 0,1%, Nasdaq – на 0,04%.
Эта тенденция оказалась верной и для всего квартала: за этот период Dow поднялся на 6,4%, S&P500 – на 5,4%, Nasdaq – на 4,8%. Акции Berkshire Hathaway класса B упали на 2,1% на следующий день после отставки Дэвида Сокола, человека, считавшегося основным претендентом на пост Уоррена Баффета у руля компании.
Акции розничных компаний оказались в числе самых убыточных. Котировки Carmax Inc. снизились на 7,2% после публикации квартального отчета компании. Розничный индекс S&P500 сократился на 0,76%.
