Добыча нефти и газового конденсата в России в первом квартале выросла на 1%
5 апреля 2011 года, 16:46
Добыча нефти и газового конденсата в России за первый квартал 2011 года составила 125 млн 368,2 тыс. тонн, что на 1,1% превышает результат аналогичного периода прошлого года, следует из материалов Минэнерго РФ.
Комментарий эксперта
Олег Максимов
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Добыча газа в России выросла на 3% от уровня годичной давности в марте, но была приблизительно на 3% ниже суточной добычи в феврале из-за позднего прихода весны.
"Газпром" продолжает борьбу: в марте его добыча в 47,6 млрд. куб. м была на 1% выше уровня годичной давности, но приблизительно на 6% ниже рекордных уровней марта 2008 года. В целом добыча "Газпрома" за первый квартал 2011 года все же на 2% ниже уровней первого квартала 2010 года; к тому же это очень низкий результат за многие годы: добыча была меньше только в первом квартале 2002 года и в кризисном первом квартале 2009 года. Цены на газ в Европе восстановились, и теперь остается дождаться роста объемов поставок.
"НоваТЭК" по-прежнему показывает беспрецедентно высокие темпы роста. В марте добыча в 4,4 млрд. куб. м превысила уровень годичной давности на 36%. Рост добычи за первый квартал 2011 года был приблизительно таким же, 35%. На самом деле эти показатели роста несколько завышены, поскольку с января этого года в суммарной добыче "НоваТЭКа" учитывается и 50% доля этой компании в "Сибнефтегазе". Без учета вклада "Сибнефтегаза" добыча газа "НоваТЭКа" в первом квартале 2011 года, по нашим оценкам, составила около 12,1 млрд. куб. м, что подразумевает органический рост около 21–22% от уровня годичной давности.
Другие независимые производители (без учета "НоваТЭКа") показали лишь небольшой прирост, всего на 1%, в первом квартале 2011 года, что отражает сохраняющиеся проблемы со сбытом их газа, усугубляющиеся из-за отсутствия недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома".
