ФАС рассмотрит дело в отношении фармкомпаний 11 мая
15 апреля 2011 года, 11:40
Федеральная антимонопольная служба 11 мая 2011 года рассмотрит дело, возбужденное в отношении 18 производителей и продавцов лекарственных средств по признакам сговора на торгах (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" – запрет на повышение, поддержание цен на торгах). Об этом говорится в сообщении ФАС.
В картельном сговоре на рынке лекарственных средств подозреваются следующие компании-дистрибуторы: ЗАО "Р-Фарм", ОАО "Фармстандарт", ООО "Оптимальное здоровье", ЗАО фирма "ЦВ "Протек", ЗАО "Роста", ООО "Ирвин 2", ООО "Гемамед", ООО "Медипал-Онко", ООО "Манас Мед", ЗАО "Корал Мед", ООО "Эдвансд Трейдинг" ЗАО "Шрея Корпорейшнл", ОАО "Фармасинтез", ООО "Русресурс" ООО "Медикал лизинг-консалтинг", ООО "Виренд Интернейшнл", ЗАО "Аптека-Холдинг", ООО "ДиМедика".
По данным ФАС России, при проведении Министерством здравоохранения России торгов на закупку лекарственных средств в 2008–2009 годах ряд компаний, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но не заявляли своих предложений по цене, или, зарегистрировавшись, не являлись для участия в аукционах. В результате этого контракты заключались с единственным участником по начальной (максимальной) цене.
ФАС России усматривает в этом признаки нарушения антимонопольного законодательства.
