Биржевые индексы Азии снижаются на негативной статистике из США
5 мая 2011 года, 09:54
Азиатские фондовые рынки в четверг демонстрируют негативную динамику, что вызвано опасениями инвесторов по поводу замедления восстановления крупнейшей экономики мира – США, передает РИА "Новости".
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 09.00 мск уменьшился на 0,12%, до 23287,67 пункта. Биржи Кореи, Японии и Таиланда закрыты в связи с праздниками. Shanghai Composite Index вырос на 0,22% и составил 2872,19 пункта.
Опубликованная в среду статистика по рынку труда и деловой активности в США не оправдала прогнозов аналитиков. Число рабочих мест в частном секторе выросло на 179 тыс. вместо ожидавшихся 195 тыс., а индекс деловой активности в апреле достиг наихудшего с августа 2010 года показателя в 52,7 пункта.
"Данные по темпам роста экономики США демонстрируют их снижение, а это влияет на рынки, – считает глава исследовательского отделения по рынкам сиднейской Colonial First State Global Asset Management Стивен Халмарик (Stephen Halmarick), слова которого приводит агентство Bloomberg. – Снижение цен на ресурсы может также оказать влияние на некоторые секторы".
Не добавили оптимизма участникам торгов сообщения об ухудшении корпоративных показателей. Так, акции James Hardie Industries (крупнейшего производителя облицовки фасадов в США), подешевели на 1,9%.
Ценные бумаги News Corp. (владелец Fox Broadcasting и кинокомпании Twentieth Century Fox) упали на 3,4%, что связано с уменьшением чистой прибыли в третьем квартале 2010–2011 финансового года на 24%, до $481 млн.
Бумаги San Miguel Corp. (лидер по производству продуктов питания на Филиппинах) рухнули сразу на 31% после распродажи акций на сумму $1 млрд.
