Рынки акций в Европе закрылись снижением из-за банков
6 мая 2011 года, 08:01
Европейские рынки акций закрылись в четверг снижением из-за падения котировок банков после слабых квартальных результатов, передает Reuters.
Индексам удалось отыграть часть падения, после того как Европейский Центральный банк дал понять, что вряд ли будет поднимать ставки в июне.
На пресс-конференции после решения ЕЦБ сохранить ключевую ставку президент банка Жан-Клод Трише не упомянул "высокую бдительность" в отношении инфляции, а значит повышение ставок в следующем месяце маловероятно.
Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился на 0,36%, до 1130,58 пункта, ранее опустившись до минимума двух недель на отметке 1122,31 пункта.
Акции Lloyds Banking Group обрушились на 7,8% после новости о размере штрафа, который ждет банк за некорректную политику продажи страховых полисов. Котировки Societe Generale опустились на 4,9% после слабого квартального отчета.
Снижение рынков ограничил хороший квартальный отчет немецкой Adidas. Акции ритейлера подорожали на 7,2%.
"Я предвижу слабость на рынках в летние месяцы, так как компаниям будет все сложнее отчитываться о повышении прибыли в соответствии с оптимистичными ожиданиями инвесторов, из-за роста сырьевых цен и зарплат", – сказал стратег Deutsche Postbank Хайнц-Герд Зонненшайн.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,07%, до 5919,98 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,04%, до 7376,96 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,95%, до 4004,87 пункта.
