"Магнит" опубликует результаты за первый квартал 2011 года по МСФО 11 мая
6 мая 2011 года, 15:40
ОАО "Магнит" опубликует неаудированные результаты за первый квартал 2011 года по МСФО 11 мая.
"Магнит" уже опубликовал операционные результаты за первый квартал 2011 года, показав рост выручки на 56% от уровня годичной давности, до $2563 млн (на 53% в рублях). Сопоставимые продажи выросли на 20,1% на фоне увеличения трафика на 5,9% и среднего чека на 13,4% (против роста сопоставимых продаж на 18% в четвертом квартале 2010 года).
Комментарий эксперта
Михаил Красноперов
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Мы ожидаем, что 11 мая Магнит опубликует неоднозначные неаудированные результаты за 1К11 по МСФО: высокий рост выручки будет компенсирован снижением рентабельности по EBITDA на фоне повышения социальных налогов и расходов на персонал, а также в преддверии массового открытия гипермаркетов. В абсолютном выражении мы все же ожидаем увидеть хороший рост EBITDA на 30% от уровня годичной давности до $161,5 млн. Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы акций, т. к. в дальнейшем рентабельность должна нормализоваться за счет увеличения выручки от гипермаркетов и постепенного переноса значительной части расходов на покупателей. Тем не менее снижение рентабельности по EBITDA на 2,0 п. п. с уровня предыдущего квартала до 6,3% может быть отрицательно воспринято рынком, что создаст дополнительные возможности для покупки.
Мы ожидаем валовую рентабельность в целом на уровне предыдущего квартала (22,4%) при валовой прибыли в $574,2 млн., на 60% выше уровня годичной давности.
Операционные расходы должны составить 16,1% от выручки (без учета амортизации), что подразумевает их рост на 1,8 п. п. по сравнению с уровнем 4К10. Главная причина заключается в существенном увеличении численности сотрудников в преддверии массового открытия гипермаркетов, в повышении расходов на топливо и более высоких социальных налогах. Мы ожидаем рост чистой прибыли на 16% от уровня годичной давности до $75,0 млн.
Мы ожидаем снижения операционных расходов в процентах от выручки в следующих кварталах, т. к. высокие расходы на персонал будут компенсированы ростом выручки от гипермаркетов, а повышение расходов на топливо будет постепенно перенесено на покупателей. Наш прогноз рентабельности по EBITDA на 2011 год равен 7,7%, что подразумевает ее снижение всего на 0,4 п. п. от уровня годичной давности.
С учетом падения котировок на 9% с начала года ГДР Магнита оценены с коэффициентом “стоимость предприятия / EBITDA 2012о” 10,6, что подразумевает 8%-й дисконт к аналогам с развивающихся рынков, несмотря на лучшие перспективы роста компании и потенциал за счет укрепления рубля. Соответственно, мы сохраняем позитивный долгосрочный прогноз по Магниту.
