ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" приступили к регистрации внебиржевых сделок на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже
12 мая 2011 года, 12:42
ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" стали первыми нефтяными компаниями, которые начали раскрывать на сайте Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) данные по своим внебиржевым сделкам на рынке нефтепродуктов, сообщает биржа.
Биржа запустила в эксплуатацию автоматизированную систему регистрации внебиржевых сделок 22 февраля 2011 года. На сегодня на бирже зарегистрировано уже более 40 контрактов по автобензинам, дизельному топливу и авиакеросину. Регистрация сделок с указанными группами товаров осуществляется в ЗАО "СПбМТСБ" через раздел сайта "Личный кабинет" с использованием электронно-цифровой подписи.
В перспективе на основе данных по внебиржевым сделкам ЗАО "СПбМТСБ" планирует усовершенствовать систему ценовых индикаторов на нефть и нефтепродукты, что позволит сделать рынок нефтепродуктов более прозрачным и открытым.
Информация о ценах внебиржевого рынка ляжет в основу внебиржевых и сводных (на базе биржевых и внебиржевых сделок) индикаторов на различные группы товаров. Данные индикаторы будут востребованы не только регуляторами и органами власти для статистики и налогообложения, но и самими участниками рынка для планирования производственных и торговых операций любого масштаба. Также это будет способствовать развитию срочного рынка СПбМТСБ, на котором уже сейчас торгуются поставочные фьючерсные контракты на дизельное топливо и планируется дальнейшее расширении линейки срочных инструментов.
