"Вертолеты России" обсуждают кредиты и евробонды вместо IPO
13 мая 2011 года, 11:40
Авиастроительный холдинг "Вертолеты России", планировавший привлечь деньги через IPO, но отказавшийся от размещения на этой неделе, будет искать другие источники финансирования, в том числе кредиты и евробонды, сказал глава компании Дмитрий Петров, передает Reuters.
Книга заявок на IPO холдинга закрывалась во вторник, однако она не была полностью подписана, и в среду компания официально подтвердила перенос IPO.
Компания планировала разместить в Лондоне и в РФ акции на сумму около $500 млн, в том числе $250 млн должен был получить сам холдинг, остальные $250 млн – его единственный акционер "Оборонпром", контролируемый государством.
"У нас очень приличный кредитный портфель, – сказал Петров журналистам в четверг, – средняя стоимость кредитов у нас – 7%, с учетом, в том числе, субсидирования процентных ставок, у нас хороший портфель заказов".
По его словам, компания рассматривает различные варианты привлечения средств, в том числе еврооблигации.
"Мы обсуждаем все возможности... Мы обязаны как глобальный игрок иметь доступ на финансовые рынки, – сказал он, отвечая на вопрос о возможности размещения евробондов. – Поэтому обсуждения такие есть, планов конкретных нет".
