Рынки Азии колеблются на статданных США
30 мая 2011 года, 09:51
Азиатские фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов понедельника на фоне слабой статистики США по расходам потребителей и объему незавершенных сделок по продаже недвижимости на вторичном рынке страны в апреле текущего года, сообщает РИА "Новости".
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 09.04 мск вырос на 0,51%, до 23236,57 пункта. Корейский KOSPI снизился на 0,48%, до 2090,22 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,47%, до 2722,78 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 0,32%, составив 9491,41 пункта.
Расходы потребителей в США в апреле увеличились на 0,4%, что хуже прогнозов роста 0,5%, и составили $41,5 млрд. В то же время на вторичном рынке недвижимости страны было зафиксировано уменьшение объемов незавершенных сделок на 11,6%, что значительно хуже ожиданий аналитиков – они прогнозировали снижение только на 1%. В годовом исчислении индикатор сократился в апреле на 26,5%.
"Коррекция на фондовых рынках продолжится, поскольку индикаторы развития американской экономики снижаются. В целом рынки ждут подтверждения того, что восстановление экономики США стабильно", – говорит главный инвестиционный аналитик UBS Wealth Management в Гонконге Пу Йонгхао (Pu Yonghao), которого цитирует агентство Bloomberg.
В ходе торгов понедельника разнонаправленную динамику демонстрируют и корпоративные показатели. Так, акции крупнейшего "золотодобытчика" Австралии Newcrest Mining выросли на 0,8%. Котировки самой крупной в мире судостроительной компании Hyundai Heavy Industries Co. увеличились на 2,6% на фоне улучшения прогноза по росту стоимости ценных бумаг компании банком BNP Paribas. В то же время акции Honda Motor Co. потеряли 1% на фоне новостей о взломе хакерами базы данных по владельцам автомобилей компании в Канаде.
Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) – основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики материкового Китая. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.
KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) – основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.
SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) – основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.
Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) – основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.
