"Газпром" жалуется на снижение потребления газа в Европе
30 мая 2011 года, 17:55
"Газпром" испытывает "серьезные проблемы" из-за снижения потребления газа в Европе. Об этом, по сообщению Reuters, сказал заместитель председателя правления концерна Валерий Голубев.
"Мировая конъюнктура сегодня не самая благоприятная: мы отмечаем существенное падение потребления на европейском рынке. Все это дает очень серьезные для нас проблемы", – сказал Голубев, выступая на заседании комитета по энергетике Госдумы.
Однако на прошлой неделе в Зальцбурге замглавы концерна Александр Медведев сообщал, что "Газпром" увеличил план экспорта газа в дальнее зарубежье на 2011 год до 155 млрд куб.м со 151,5 млрд. Ранее "Газпром" сообщал, что увеличил в апреле экспортные поставки газа на 20,5% в годовом выражении, а за первый квартал – на 12,4%.
