Торги в России могут начаться ростом индексов
20 июля 2011 года, 09:00
SXC
Позитивный внешний фон, подкрепленный сильными квартальными отчетами американских компаний, может поддержать российские индексы на открытии. Дополнительную поддержку котировкам окажут цены на нефть.
В среду перед стартом российской торговой сессии сформирован позитивный внешний фон. Так, торги в США завершились в уверенном плюсе благодаря корпоративным новостям и статистическим данным. Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 1,63%, до 12587,42 пункта; индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ поднялся на 2,22%, до 2826,52 пункта, а индекс широкого рынка S&P500 в плюсе на 1,631%, составив 1326,73 пункта.
Согласно опубликованным данным, число начатых строительств домов в июне выросло до уровня 0,629 млн, тогда как аналитики ожидали роста до 0,575 млн.
Принесли оптимизм на рынки и отчеты американских компаний. Прибыль International Business Machines Corp. за второй квартал текущего года без учета специальных выплат составила $3,09 на акцию, в то время как аналитики прогнозировали $3,03 на акцию. Акции IBM подорожали на этом фоне на 5,6%.
Котировки Coca-Cola прибавили 3,2%, после того как стало известно, что чистая прибыль компании выросла до $2,80 млрд, или $1,20 на акцию с $2,37 млрд, или $1,02 на акцию годом ранее.
Чистая прибыль Apple в третьем квартале текущего финансового года, завершившемся 25 июня, выросла на 125% до $7,31 млрд по сравнению с $3,25 млрд годом ранее. Акции компании росли в течение торгов более чем на 5%, а завершили сессию в плюсе на 0,8%.
Оптимизм американцев поддержал и азиатских покупателей – торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе проходят преимущественно в плюсе. Индикатор японской биржи Nikkei растет на 1,18%, до 10,006.01 пункта, индекс биржи Гонконга Hang Seng в плюсе на 0,10%, до 21924,34 пункта, а китайский Shanghai Composite падает на 0,41%, до 2785,62 пункта.
Смешанно проходят торги на рынке деривативов. Баррель Brent дорожает на 0,658%, до $117,83. Цены на фьючерс на золото корректируются после роста накануне выше $1600 – минус 0,579%, до $1591,83. Одновременно фьючерс на американский индекс S&P500 плюсует 0,136%, до 1323 пункта.
Российские индексы завершили торговый вторник ростом котировок: индекс РТС поднялся на 1,15%, до 1926 пункта, а индекс ММВБ укрепился на 0,74%, до 1700 пункта. "Быков" поддержал умеренно положительный внешний фон, однако западный негатив продолжал оказывать давление на покупателей, – комментируют в Московском фондовом центре. – До выхода вечерних статданных из США российским игрокам приходилось ориентироваться только на мировые цены нефти. Во второй половине дня была опубликована "лучше ожиданий" макростатистика из-за океана, после чего наметились временные покупки. Также отчитались крупные американские корпорации, что, впрочем, не повлияло на ход торгов, которые продолжили движение в "боковике". Долгожданным драйвером роста стало открытие бирж Америки в уверенном плюсе".
Во вторник лучше рынка смотрелись отдельные бумаги электроэнергетики: "РАО ЭС Востока" (+4,12%), Холдинг МРСК (+2,93%). Росли акции ВТБ, который получил рекордную прибыль в первом квартале, почти на четверть превзошедшую самые смелые прогнозы аналитиков. Восстановление после падения показывали бумаги и другого российского банка – Сбербанка.
В течение дня быстрее рынка росли акции НЛМК, поддерживаемые сильной операционной отчетностью за второй квартал.
По итогам торгов акции "Газпрома" выросли на 0,90%, ЛУКОЙЛа – на 0,89%, "Роснефти" – на 1,20%, "Сургутнефтегаза" – на 0,57%.
Банковский сектор плюсует: Сбербанк растет на 1,03%, ВТБ – на 2,41%.
"Металлурги" торгуются разнонаправленно: "Норникель" поднимается на 0,79%, "Полюс золото" теряет 2,51%, "Северсталь" тяжелеет на 0,91%.
В целом для сегодняшних торгов на российских площадках складывается весьма позитивный внешний фон – это и сильно выросшие американские индексы, и растущая нефть, и ожидающаяся неплохая статистика, отмечает аналитик "Инвесткафе" Павел Емельянцев. "Так что я ожидаю открытия наших индексов в зеленой зоне и утреннего роста от 0,5% до 1% до начала публикации данных, а дальнейшая динамика будет зависеть от того, оправдаются ли данные прогнозы", – комментирует аналитик.
Основные макроэкономические показатели, запланированные к публикации на 20 июля:
– 10.00 – индекс цен производителей Германии за июнь (прогноз – 0,0% за месяц, 5,5% за год, предыдущие значения – 0,0% за месяц, 6,1% за год);
– 15.00 – индекс запросов на ипотечное кредитование на 20 июля (предыдущее значение – 183,9 пункта);
– 18.00 – индекс потребительского доверия еврозоны за июнь (предыдущее значение – минус 10,00 пунктов);
– 18.00 – продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США за июнь (прогноз – 2,9%, предыдущее значение – минус 3,8%);
– 18.30 – запасы нефти и нефтепродуктов в США на 20 июля (прогноз – минус 1,700 млн баррелей, предыдущее значение – минус 3,124 млн баррелей).
Комментарий эксперта
Александр Волынский
управляющий активами, "Инвестиционная палата"
Россия откроет торги среды, вероятно, на позитиве. Первая цель роста внутри дня расположена в районе 1720–1730 пунктов, где развернется борьба за диапазон 1690–1700 – 1720–1730 пунктов по индексу ММВБ. Успешный выход вверх из данного диапазона предполагает в перспективе нескольких сессий тест 1750, далее 1765–1770 пунктов по индексу ММВБ.
