ВНР превзошла прогнозы добычи угля во втором квартале
20 июля 2011 года, 15:44
Крупнейшая в мире горно-рудная компания BHP Billiton превзошла прогнозы производства угля во втором квартале, продемонстрировав быстрое восстановление после наводнений в Австралии в начале года, передает Reuters.
Компания повысила добычу коксующегося угля, используемого в производстве стали, на 19% по сравнению с первым кварталом, до 7,9 млн т при прогнозах 7 млн т. Это на 28% меньше, чем во втором квартале 2010 года, так как рудники, пострадавшие от наводнений, по-прежнему работают не на полную мощность.
"Несмотря на повышение добычи в квартале, завершившемся в июне 2011 года... мы ожидаем, что влияние (наводнений) на производство, продажи и себестоимость в той или иной мере сохранится до конца 2011 календарного года", – говорится в отчете ВНР.
Добыча железной руды выросла на 7%, до 35,5 млн т, что соответствует прогнозам. За весь финансовый год, завершившийся в июне, ВНР произвела 134,4 млн т железной руды. ВНР занимает третье место в мире по добыче железной руды, и ее рудники находятся на западе Австралии, где наводнений не было.
