ТНК-ВР не успеет довести уровень утилизации ПНГ до 95% к 2012 году
20 июля 2011 года, 18:52
Российско-британская ТНК-ВР не успеет выйти на 95%-ный уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) к 1 января 2012 года, сообщил журналистам вице-президент компании Михаил Слободин, передает РИА "Новости".
Правительство РФ в январе 2009 года приняло постановление, устанавливающее целевой показатель сжигания ПНГ на факелах не более 5%. Остальные 95% ПНГ должны утилизироваться или использоваться. С 1 января 2012 года будет повышаться плата за сверхлимитное сжигание ПНГ.
"Боюсь, к 1 января 2012 года не успеем, в течение 2–2,5 лет (выйдем на требуемые законом 95% утилизации ПНГ – ред.)", – сказал Слободин, отвечая на вопрос, успеет ли ТНК-ВР выполнить требования законодательства по использованию попутного газа.
Слободин добавил, что в настоящее время уровень утилизации ПНГ на месторождениях ТНК-ВР составляет 86%.
Требования об утилизации 95% ПНГ, который сейчас зачастую сжигается в факелах на месторождениях нефти, вступают в силу в РФ с 1 января 2012 года.
