Биржи Азии изменяются разнонаправленно на ожидании новостей из США
27 июля 2011 года, 09:44
Ведущие фондовые индексы Азии в ходе торговой сессии в среду демонстрируют смешанную динамику на фоне опасений инвесторов за темпы роста мировой экономики, которые могут значительно замедлиться, если в США не будет достигнут компромисс по "потолку" госдолга страны, а также на показателях корпораций, передает РИА "Новости".
Гонконгский Hang Seng по состоянию на 08.58 мск снизился на 0,07%, составив 22557,23 пункта. Корейский KOSPI прибавил 0,22%, составив 2173,46 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite подрос на 0,06% и составил 2704,72 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 0,51%, составив 10045,85 пункта.
Инвесторы опасаются, что мировая экономика может снова оказаться в состоянии рецессии, если Конгресс США не достигнет соглашения о повышении "потолка" по госдолгу страны до 2 августа. Отсутствие компромисса приведет к техническому дефолту и утере страной наивысшего кредитного рейтинга, находящегося на уровне ААА. "Наибольшее внимание сейчас приковано к США, при этом рынки находятся в серьезном напряжении. Все надеются, что решение будет найдено, но если этого не произойдет – последствия для рынков Азии будут крайне негативными", – приводит агентство Bloomberg слова управляющего фондами White Funds Management Ангуса Гласки (Angus Gluskie).
Неопределенность вокруг долговых проблем США негативно сказывается на стоимости акций крупнейших банков региона. Котировки Mitsubishi UFJ Financial Group снизились на 0,7%, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. – на 1,3%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. – на 0,7%.
В то же время, ценные бумаги крупнейшего производителя табачной продукции в Японии Japan Tobacco подорожали на 5,4% после заявления заместителя министра финансов Японии Фумиико Игараси (Fumihiko Igarashi) о том, что государство продаст свою долю в компании для пополнения бюджета. Акции производителя комплектующих для цифровой техники Catcher Technology прибавили 6,8% на фоне более чем двукратного роста чистой прибыли – до $83,4 млн во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
