Рынки акций Европы закрылись на недельном минимуме
28 июля 2011 года, 08:31
Европейские рынки акций закрылись в среду на недельном минимуме, так как американцы все никак не могут договориться о повышении долгового лимита, а кредитный кризис еврозоны не перестает беспокоить инвесторов, сообщает Reuters.
В лидерах снижения – акции банков: сводный индекс банковского сектора Европы STOXX Europe 600 Banks упал на 2,1%. За последние три дня индекс потерял 4,9% из-за проблем США.
Сильно пострадали котировки итальянских банков на фоне стабильно высокой ставки доходности гособлигаций Италии. Акции Intesa Sanpaolo и UniCredit подешевели на 5,1% и 4,3% соответственно.
"Банкам не хватает капиталов, и последнее, что им нужно – дефолт США, – сказала аналитик рынка BGC Partners Луиза Купер. – Кризис еврозоны никуда не делся, и никто не знает, что будет дальше".
Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился на 1,10%, до 1088,84 пункта, ускоряя падение по ходу сессии после слабых данных о заказах товаров длительного пользования США и после открытия Уолл-стрит.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,23%, до 5856,58 пункта, немецкий DAX опустился на 1,32%, до 7252,68 пункта, французский CAC 40 понизился на 1,42%, до 3734,07 пункта.
