Акции Европы показали худшую неделю с марта
1 августа 2011 года, 09:02
Европейские рынки акций зафиксировали в пятницу самое большое недельное снижение с марта из-за слабой статистики ВВП и политического кризиса в США вокруг долговых проблем, передает Reuters.
Среди лидеров снижения оказалась крупнейшая в мире водопроводная компания Veolia Environnement, акции которой обрушились на 9,5% после сообщения о том, что она не сможет выполнить план увеличения прибыли в этом году.
Тем не менее, рынок смог отыграть часть сильных потерь, после того как президент США Барак Обама сказал, что уверен в успешном завершении переговоров о повышении долгового лимита в США.
"Данные о ВВП США стали настоящим бомбовым ударом, но после заверений Обамы рынок сократил потери, – сказал глава отдела продаж Capital Spreads Ангус Кэмбелл. – Хорошо, что не было еще более сильного падения".
"Если США объявят дефолт, это приведет к серьезным проблемам на рынке, усложнит поиск финансирования в краткосрочный период и вызовет эффект домино среди банков", – добавил он.
Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился на 0,41%, до 1084,75 пункта и закрыл неделю в минусе на 2,7%.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,85%, до 5823,01 пункта, немецкий DAX опустился на 0,40%, до 7161,48 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,90%, до 3679,39 пункта.
