Банк Испании ждет замедления роста ВВП
8 августа 2011 года, 10:39
Банк Испании сообщил в пятницу, что рост экономики страны замедлился во втором квартале, и призвал лидеров еврозоны побороть кризис, передает Reuters.
Валовый внутренний продукт Испании вырос в апреле–июне на 0,2% в квартальном исчислении и на 0,7% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, говорится в прогнозе Банка Испании, который обычно совпадает с официальной статистикой. Доклад правительства о росте ВВП будет опубликован 16 августа.
"Имеющаяся информация за второй квартал указывает на ослабление активности в условиях кризиса суверенных долгов еврозоны", – говорится в очередном ежемесячном докладе банка.
Лидеры Европы должны решительно воплотить в жизнь соглашения, достигнутые 21 июля, сообщил испанский Центробанк.
В конце прошлого месяца лидеры еврозоны договорились дать Греции еще порядка €100 млрд и расширили функции фонда спасения. Но изменения вступят в силу только после того, как парламенты 17 стран валютного блока их ратифицируют, что может растянуться на несколько недель.
"Чтобы сдержать распространение (кризиса), нужно также принять действенные ответные меры на уровне национальной экономической политики", – говорится в заявлении банка.
Правительство Испании прогнозирует рост экономики на 1,3% в этом году, но опрошенные Reuters аналитики более реалистичной считают цифру 0,7%.
В первом квартале 2011 года экономика Испании выросла на 0,3% в квартальном и на 0,8% – в годовом исчислении.
Стоимость заимствования на открытых рынках для Испании стремительно росла, так как инвесторы боятся, что Мадрид не сможет сократить дефицит бюджета без уверенного восстановления экономики, учитывая низкий спрос на внутреннем рынке и сдерживающие меры жесткой экономии.
Из-за слишком высоких ставок на долговых рынках, Греции, Ирландии и Португалии пришлось просить финансовой помощи у международных кредиторов. На грани такого же шага может оказаться и третья экономика еврозоны – Италия.
