Standard & Poor's, понизившее рейтинг США, ошиблось, настаивают в Белом доме
8 августа 2011 года, 11:40
Белый дом настаивает, что агентство Standard & Poor's приняло решение о понижении рейтинга США на основе ошибочных расчетов, передает РИА "Новости".
Standard & Poor's в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального ААА до АА+ на фоне проблем с госдолгом.
"Standard & Poor's допустило математическую ошибку на $2 трлн. Снижение рейтинга основывалось на сомнительных вычислениях. Рейтинговые агентства, которые не делали ошибок, все еще оценивают США рейтингом ААА", – говорится в заявлении главы группы экономических советников президента США Остана Гулсби.
Несмотря на решение Standard & Poor's, два других рейтинговых агентства – Moody's и Fitch – сохранили за США высший кредитный рейтинг.
Накануне глава Национального экономического совета США Джин Сперлинг резко раскритиковал действия рейтингового агентства Standard & Poor's, понизившего рейтинг США, несмотря на предупреждения американского Минфина об ошибках в расчетах.
"Изумляет масштаб их ошибки в совокупности с готовностью просто по-быстрому... дать обоснование в пресс-релизе после того, как на эту ошибку было указано. Это попахивало попыткой притянуть аргументы к уже сделанному выводу", – заявил накануне Сперлинг.
В пятницу, после понижения рейтинга, источники агентства Reuters в Минфине США сообщили, что в расчетах Standard & Poor's содержится некий просчет в размере $2 трлн. Агентство после дискуссии с представителями Минфина все же подтвердило снижение рейтинга и заявило, что замечания министерства не оказали влияния на решение.
Вместе с тем, президент США Барак Обама не обвиняет Standard & Poor's в ошибочных расчетах. В заявлении, распространенном в субботу пресс-секретарем Белого дома, Обама намекнул на вину республиканцев, затянувших спор по госдолгу, в понижении рейтинга.
После заявлений представителей Минфина руководство Standard & Poor's высказалось в защиту решения о понижении кредитного рейтинга США. По словам представителей рейтингового агентства, они пришли к обоснованному заключению, что властям США будет трудно снова взять под контроль растущий дефицит бюджета.
