Биржи Европы закрылись ростом на 3–4% на позитивном внешнем фоне
15 августа 2011 года, 09:01
Индексы европейских фондовых площадок закрыли последние на текущей неделе торги ростом около 3–4% на фоне хорошей статистики из США и снижения опасений за стабильность рынков после введения рядом стран запрета на "короткие" продажи акций,передает РИА "Новости".
К концу торговой сессии французский CAC 40 вырос на 4,02%, до 3213,88 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 3,04% и составил 5320,03 пункта. Немецкий DAX прибавил 3,45% и составил 5997,74 пункта.
Позитивной динамикой индексов завершились торги на биржах Италии и Испании. В Милане индекс FTSE Mib прибавил 4% и составил 15888 пунктов. Испанский Ibex 35 укрепился на 4,82%, до 8647,3 пункта.
Двухнедельный запрет на "короткие" продажи акций банков и других финансовых организаций стабилизировал динамику европейских индексов. После введения ограничений властями Франции, Италии, Испании и Бельгии выросла стоимость ценных бумаг крупнейших банков. Акции BNP Paribas подорожали на 4,21%, Societe Generale – на 5,65%, Commerzbank – на 4,17%, Barclays Plc. – на 6,17%.
В то же время, специалисты сходятся во мнении о том, что запрет не сможет помочь рынкам в течение продолжительного времени.
"Он поддержит акции в течение одной-двух сессий, однако не сможет предотвратить дальнейших продаж", – считает главный трейдер ETX Capital Манож Ладва (Manoj Ladwa), чье мнение приводит агентство MarketWatch. С ним согласен главный рыночный стратег IG Indeх Дэвид Джонс (David Jones): "Одного лишь запрета (на "короткие" продажи) слишком мало, чтобы надолго успокоить инвесторов".
Положительное влияние на настроения участников торгов оказала статистика по розничным продажам в США в июле текущего года, которые выросли по сравнению с июнем на 0,5%, до $390,4 млрд. Данные совпали с прогнозами аналитиков. При этом показатель продаж за июнь был пересмотрен в сторону повышения, до 0,3%.
В то же время, оптимизм инвесторов ослаб с публикацией данных по индексу потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI), отражающего степень доверия домохозяйств к экономике США. В августе текущего года, согласно предварительной оценке, он сократился до 54,9 пункта с 63,7 пункта в июле. Это самый низкий показатель с мая 1980 года. Аналитики предполагали более умеренное снижение, до 62 пунктов с 63,7 в июле.
Свою долю негатива в ходе торгов внесла и европейская макроэкономическая статистика. ВВП Франции во втором квартале текущего года не изменился по сравнению с первым, хотя ожидался рост на 0,3%. При этом в годовом исчислении показатель увеличился на 1,6%, что разочаровало экспертов, которые предполагали рост на 2%.
Объем промышленного производства в еврозоне в июне текущего года уменьшился по сравнению с маем на 0,7%, а в Евросоюзе – на 1,2%. В годовом исчислении промпроизводство в июне увеличилось на 2,9% в еврозоне, и на 1,7% – в ЕС. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали, что промпроизводство в еврозоне в июне останется на уровне мая, а в годовом исчислении увеличится на 4,2%.
