"Газпром" приобретет 10 самолетов Sukhoi Superjet и 39 вертолетов МИ-8АМТ
18 августа 2011 года, 10:07
"Газпром комплектация" и компания "Гражданские самолеты Сухого" заключили договор на поставку 10 самолетов Sukhoi Superjet 100/95LR (версия с увеличенной дальностью полета) для ООО "Авиапредприятие "Газпром авиа", говорится в сообщении "Газпрома".
Поставка лайнеров запланирована на период с 2013 по 2015 годы.
Благодаря заключенному договору "Авиапредприятие "Газпром авиа" планирует поэтапно к 2015 году полностью заменить парк самолетов Як-42 на Sukhoi Superjet 100/95LR.
Закупка Sukhoi Superjet позволит авиапредприятию значительно повысить рентабельность перевозок за счет большей топливной экономичности новых самолетов, а также снижения расходов и сроков на их техническое обслуживание и ремонт, поясняют в "Газпроме".
Кроме того, снижению затрат авиапредприятия будет способствовать соответствие Sukhoi Superjet требованиям стран Европейского Союза, других государств и Международной организации гражданской авиации по уровню шума и авиационной безопасности.
Также в присутствии председателя правительства РФ было подписано соглашение о намерениях между ООО "Авиапредприятие "Газпром авиа" и холдингом "Вертолеты России" о поставке 39 вертолетов МИ-8АМТ различных конфигураций: транспортные, пассажирские и конвертируемые.
Поставка вертолетов планируется с 2012 по 2016 годы.
