BHP Billiton получила рекордную прибыль за полугодие
24 августа 2011 года, 14:42
Горно-рудный гигант BHP Billiton получил рекордную прибыль во втором полугодии финансового года, но не оправдал прогнозов и высказал опасение по поводу расходов и спроса, передает Reuters.
Прибыль без учета разовых статей выросла до $10,98 млрд в январе–июне с $6,77 млрд за этот же период прошлого года, при прогнозах аналитиков $11,7 млрд. Росту прибыли способствовало повышение цен на железную руду, медь и нефть.
Прибыль железорудного подразделения – крупнейшего в компании – выросла более чем вдвое, прибыль от продажи базовых металлов увеличилась на 47%, а от продажи нефти – на 38%.
ВНР повысила дивиденды на 22%, что, по словам компании, отражает "уверенность в долгосрочной перспективе... основных сырьевых рынков". Ранее компания досрочно завершила выкуп акций на $10 млрд.
"Нынешние сложные условия на рынках труда и сырья представляют проблему для всех компаний, и BHP Billiton также подвержена этой тенденции", – говорится в отчете компании.
Акции BHP с начала года снизились на 16% при среднеотраслевом снижении на 14%.
