"Тpaнснeфть" повысит тариф на прокачку нефти
26 августа 2011 года, 13:40
Тарифы трубопроводной монополии "Транснефть" на прокачку нефти вырастут с сентября 2011 года на 2,8%, c ноября – еще на 5%, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ).
"Концепция срочно поменялась: с сентября (рост тарифов) на 2,8%, с ноября – на 5%", – сказал представитель ФСТ Денис Волков.
В июле президент "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что монополия будет добиваться увеличениях тарифов на прокачку по системе нефтепроводов и рассчитывает на рост в размере 8% за второе полугодие текущего года.
В 2011 году монополия просила Федеральную службу по тарифам (ФСТ) разрешение повысить ставку тарифа с июля на 6%, но не получила одобрения ведомства.
Летом прошлого года "Транснефть" уверяла, что ставки, введенные с 1 декабря 2010 года, будут действовать до конца 2011 года.
Однако уже в конце прошлого года "Транснефть" передумала: представитель ФСТ сообщал в декабре о желании монополии увеличить тарифы на прокачку с 1 января 2011 года на 2–3 процента, но тогда предложение не нашло отклика у ведомства. ФСТ возразила, предложив монополии дождаться финансовых результатов за 2010 год, и "Транснефть" до сих пор взимает плату за прокачку нефти на основании тарифов, введенных с декабря прошлого года.
