"Газпром" и "Роснефть" могут лишиться эксклюзивного доступа к шельфу РФ
7 сентября 2011 года, 10:41
Список российских госкомпаний, работающих на российском шельфе, может пополниться "Зарубежнефтью", а также дочерними предприятиями госкомпаний "Роснефть" и "Газпром", сказала во вторник представитель Минприроды, передает Reuters.
Сейчас российское законодательство наделяет исключительным правом на разработку прибрежных ресурсов морской акватории страны государственные "Роснефть" и "Газпром", однако Минприроды давно предлагает либерализовать доступ к шельфу.
"Поправки подготовлены... Они согласованы с коллегами из других ведомств и внесены в правительство", – сказала заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Дарья Василевская на профильной конференции.
Она не назвала ожидаемой даты утверждения поправок, сказав, что новый порядок доступа к шельфу может вступить в действие "в какой-то разумный срок".
Отвечая на вопрос, что изменится после корректировки закона, Василевская сказала: "Сейчас этих компаний две, а может быть 102".
Она уточнила, что после внесения поправок в законодательство лицензии на гелогоразведку могут получить дочерние структуры госкомпаний с любой долей госучастия, однако лицензии на добычу будут предоставлены только компаниям с государственной долей в размере выше 50%.
