Финансовый рынок РФ восстал против новогодних каникул
23 сентября 2011 года, 10:39
Профессиональные участники российского финансового рынка поддержали инициативу бирж ММВБ и РТС отказаться от новогодних каникул и разрешить торговлю ценными бумагами и валютой в дни, когда открыты мировые площадки, сообщает Reuters.
Десятидневные новогодние выходные в РФ чреваты убытками для участников торгов, поскольку они не могут контролировать свои позиции и реагировать на изменение конъюнктуры на международных рынках.
Российские профессиональные участники пришли к выводу, что такие длительные каникулы, которые не позволяют себе остальные мировые биржи, необходимо сократить.
По итогам совещания Национальной фондовой ассоциации (НФА) члены организации предложили ограничить праздники только 1 и 2 января и выходными днями. В остальные дни предполагается проводить торговлю на биржах и обеспечить работу клиринговой инфраструктуры и платежной системы Банка России, чтобы участники могли довносить средства.
"Рынок единогласно поддержал инициативу о расширении времени торгов за счет праздничных дней, но такой проект должен теперь быть одобрен государством", – сказал Reuters президент НФА Константин Волков.
Этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе советом при президенте РФ, и в случае его одобрения новый режим торгов может быть введен уже в ближайшие новогодние праздники, если все необходимые организационные процедуры будут завершены в срок.
По словам Волкова, Центробанк РФ готов организовать расчет по сделкам в праздничные дни.
Помимо запуска банковской системы необходимо внести изменения в документы, относящиеся к работе бирж.
Проведение торгов в другие выходные дни участники рынка пока не обсуждали.
