Акции Европы выросли благодаря помощи банкам
6 октября 2011 года, 09:00
Европейские акции резко выросли в среду после трех дней снижения, благодаря тому что лидеры еврозоны решили укрепить банки региона, а также на фоне выхода превысивших ожидания данных ISM об активности в секторе услуг США, передает Reuters.
Министры финансов стран еврозоны еще во вторник договорились защитить свои банки, а в среду о готовности правительства Германии осуществить действия по защите банков заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.
"Рынок стал немного более уверен в том, что политики более серьезно настроены бороться с проблемами", – считает Ричард Бетти, стратег Standard Life Investments.
Панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос в среду на 3,09%, до 915,19 пункта.
Позитивное влияние на вечернюю часть торговой сессии оказали вышедшие в 18.00 мск данные об индексе активности в секторе услуг США, составившем в сентябре 53,0 пункта, тогда как аналитики ожидали 52,9 пункта.
Британский индекс FTSE 100 подскочил на 3,19%, до 5102,27 пункта, немецкий DAX повысился на 4,91%, до 5473,03 пункта, а французский CAC 40 укрепился на 4,33%, до 2973,90 пункта.
Акции финансовой группы Dexia выросли на 1,3% при объеме в три раза превышающем среднее значение последних трех месяцев, после появления сообщений о том, что Франция и Бельгия готовят для компании спасательный план.
