Polyus Gold увеличил добычу золота на 16% по итогам девяти месяцев 2011 года
17 октября 2011 года, 11:14
По итогам девяти месяцев с окончанием 30 сентября 2011 года добыча золота компании Polyus Gold International Limited выросла на 16%, до 1,107 млн унций, говорится в сообщении компании.
При этом по итогам третьего квартала добыча золота выросла на 9%, до 496 тыс. унций.
Комментарий эксперта
Михаил Стискин
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Операционные результаты Polyus Gold за третий квартал 2011 года оказались вполне хорошими: производство золота в третьем квартале 2011 года выросло на 40% с уровня предыдущего квартала, до 495 тыс. унций (включая 32 тыс. унций, произведенных предприятиями KazakhGold). Тем не менее важно помнить, что на конец второго квартала 2011 года часть добытого золота не прошла аффинаж, так что эти объемы естественным образом были перенесены на третий квартал 2011 года. Производство за девять месяцев 2011 года достигло 1107 тыс. унций (включая 89 тыс. унций от KazakhGold), что на 16% выше уровня годичной давности.
Показатели Благодатного были хорошими, так как фабрика даже превысила проектную мощность 6 млн т в год и обеспечила 85%-ный коэффициент извлечения металла. На Титимухте компания достигла достойных результатов: наращивание мощностей фабрики с 2 млн т руды до 2,4 млн т идет по графику. Что касается аллювиальных участков, то добыча на них увеличилась за счет расширения горно-добывающих мощностей и благоприятных погодных условий. Единственной “ложкой дегтя” стал коэффициент извлечения на Олимпиадинском месторождении, который в третьем квартале 2011 года достиг лишь 73,3%, показав минимальный рост с уровней второго квартала 2011 года, и пока неясно, сможет ли компания довести коэффициент извлечения до прогнозных 80% к концу года.
Что касается Наталки, ключевого проекта компании, то Polyus Gold в третьем квартале 2011 года вложил в создание вахтового поселка только $50 млн и прогнозирует, что расходы за весь год могут оказаться на $100–150 млн ниже ранее ожидаемых $350–400 млн, так как оплата / поставка некоторых видов оборудования была перенесена на 2012 год. Мы по-прежнему полагаем, что пуск Наталки к концу 2013 года маловероятен, и считаем 2014 год более реалистичным сроком. Работы на Вернинском идут по графику, и компания планирует пуск до конца 2011 года.
В целом план производства в 1400 тыс. унций золота на 2011 год за вычетом вклада KazakhGold абсолютно реалистичный. Компания может даже перевыполнить его, если темпы производства сохранятся на уровне третьего квартала, хотя на четвертый квартал 2011 года запланированы отдельные технические работы.
