Большинство биржевых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона снижается на внешнем негативе
2 ноября 2011 года, 09:37
Основные индексы ключевых фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в среду вслед за спадом на биржах Европы и США во вторник, произошедшим после предложения премьер-министра страны Георгиоса Папандреу о проведении референдума относительно пакета финансовой помощи страны со стороны ЕС, передает РИА "Новости".
По состоянию на 08.12 мск южнокорейский KOSPI сократился на 1,12% и составил 1888,22 пункта. Японский Nikkei Stock Average 225 потерял 1,77%, до 8679,02 пункта, Topix сократился на 1,9%, до 740,02 пункта. Австралийский S&P/ASX сократился на 0,74%, до 4201,5 пункта. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,16% и достиг 2793,89 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite опустился на 1,00% и составил 2445,40 пункта. Гонконгский Hang Seng потерял 0,96%, составив 19204,34 пункта.
Ведущие американские биржевые индексы завершили торги вторника в существенном минусе в пределах 2,4–2,8%, биржи Европы рухнули сильнее – спад достигал 5,3%. Причиной для столь сильного пессимизма послужило заявления премьер-министра Греции о том, что план Евросоюза списать Греции чуть менее трети 360-миллиардного долга в обмен на новую многолетнюю программу экономии подлежит народному обсуждению.
Участники торгов также без оптимизма восприняли статданные из США, согласно которым индекс деловой активности в промышленном секторе экономики страны в октябре уменьшился на 0,8 процентного пункта, до 50,8%, оказавшись хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост показателя.
"Похоже, нам предстоит увеличение неопределенности, – приводит агентство Bloomberg мнение инвестора AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее Шэйна Оливера (Shane Oliver). – Есть вероятность, что рынки снова протестируют те низкие отметки, которые наблюдались в начале октября. При этом я бы не стал преувеличивать опасения, связанные с экономикой США. Основной вопрос для Америки – это то, что происходит в Европе, оказывая давление на настроения инвесторов".
