Биржи США закрылись в минусе на новостях из Европы
7 ноября 2011 года, 09:12
Фондовые площадки США по итогам последних торгов недели снизились – новостям из Европы удалось перевесить на американском рынке статданные с рынка труда, показавшие неожиданное и долгожданное снижение безработицы в стране, передает РИА "Новости".
Индекс DJIA к закрытию упал на 0,51%, до 11983,24 пункта. Индекс широкого рынка S&P500 снизился на 0,63% и составил 1253,23 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq потерял 0,44% и составил 2686,15 пункта.
В пятницу бюро статистики министерства труда США опубликовало данные по безработице в стране за октябрь. Показатель сократился по сравнению с сентябрем на 0,1 процентного пункта и составил 9%, при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 80 тыс.
Опубликованные данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших, что уровень безработицы в октябре останется неизменным и составит 9,1%.
Однако инвесторы предпочли отыграть "европейскую историю". Участники рынка обеспокоены тем, что лидерам G20 на прошедшем саммите в Канне не удалось договориться об увеличении ресурсов Международного валютного фонда. В связи с этим на рынке сильны опасения о том, что международное сообщество не сможет помочь Европе в случае возникновения финансовых трудностей у таких крупных экономик, как Испания и Италия.
"Сегодняшний доклад по рынку труда мало помог снизить опасения. Есть факты, которые показывают, что лидеры G20 сталкиваются с трудностями уже на сравнительно простых темах повестки дня", – прокомментировал итоги торгового дня агентству Bloomberg Мухаммед эль-Эриан, глава инвестфонда Pacific Investment Management Co.
"Двадцатка" неоднократно принимала решение об укреплении МВФ. В 2009 году была достигнута договоренность об увеличении ресурсов МВФ втрое, а в 2010 году принято решение об удвоении вклада государств-членов в фонд. Однако на фоне разразившегося в 2011 году кризиса в еврозоне МВФ сомневается в своей возможности помочь таким крупным экономикам, как испанская и итальянская.
Вопрос о ресурсах МВФ, которые позволят ему прийти на помощь странам еврозоны, активно обсуждался на саммите глав Минфинов и ЦБ "двадцатки" в октябре. При этом объем увеличения средств не обсуждался. Тогда же глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что "вес развивающихся стран в МВФ будет расти соразмерно увеличению их вклада".
МВФ объединяет 187 стран, фонд наполняется в основном за счет их взносов. Объем взносов определяется квотами, зависящими, в основном, от объема экономики той или иной страны. По состоянию на конец 2009 года, объем средств по этим квотам в фонде составлял $325 млрд. По обновленным 23 октября 2011 года данным, объем МВФ составляет 237,953 млрд СДР против 217,4 млрд СДР на конец 2009 года. СДР – специальное право заимствования, валюта, применяемая МВФ.
МВФ участвует в программе финпомощи Греции, Ирландии и Португалии.
Министры финансов и главы ЦБ "Большой двадцатки" (G20) на встрече в Париже в середине октября не договорились об увеличении ресурсов МВФ. В проекте итогового коммюнике саммита "двадцатка" обязалась обеспечить достаточный уровень ресурсов фонда, но министры и главы ЦБ передали эту проблему главам государств для более подробного изучения.
