Акции Европы открылись снижением из-за Италии
10 ноября 2011 года, 12:52
Европейские рынки акций открылись снижением котировок в четверг, продолжив распродажу среды вслед за снижением акций на Уолл-стрит и в Азии из-за роста напряженности вокруг долговых проблем Италии, передает Reuters.
К 12.03 мск панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился на 1,49%, до 951,83 пункта.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,77%, до 5363,55 пункта, немецкий DAX опустился на 1,79%, до 5725,23 пункта, французский CAC 40 понизился на 1,86%, до 3017,82 пункта.
Европейские рынки акций потеряли около 2% в среду, после того как согласие премьер-министра Италии Сильвио Берлускони уйти в отставку не смогло успокоить инвесторов, сомневающихся в способности итальянского правительства провести необходимые реформы.
В результате доходность 10-летних облигаций Италии достигла в среду отметки 7,495% – нового исторического максимума с момента запуска единой валюты в обращение, приблизив третью экономику еврозоны к полномасштабному долговому кризису.
Из-за резкого скачка доходности гособлигаций Италии фондовые индексы США упали на 3,5% в среду, пережив худший день с середины августа. Из-за опасений углубления кризиса в Италии значительно снизились в четверг и ключевые индексы фондовых рынков Японии и Кореи.
Рейтинговое агентство Moody's предупредило в ночь со среды на четверг, что экономика США может сильно пострадать, если долговой кризис еврозоны затронет такие крупные экономики, как Италия.
