Акции Европы открылись ростом перед заседанием ЕЦБ
8 декабря 2011 года, 12:45
Европейские рынки акций открылись ростом котировок в четверг, так как инвесторы ставят на снижение базовой учетной ставки Европейского Центробанка и действенный план борьбы с долговым кризисом по итогам саммита ЕС, передает Reuters.
К 12.02 мск панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,76%, до 996,06 пункта.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,76%, до 5589,32 пункта, немецкий DAX поднялся на 1,10%, до 6060,39 пункта, французский CAC 40 повысился на 1,18%, до 3213,35 пункта.
Ожидается, что ЕЦБ понизит ставки и объявит новую программу помощи банкам.
Кредиторы также будут в центре внимания в четверг. Европейская банковская администрация объявит, сколько капитала нужно банкам региона для преодоления долгового кризиса. Регулятор сообщил, что доклад будет опубликован в 21.00 мск.
Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель предложат Евросоюзу ввести штрафы для стран валютного блока, превышающих целевые показатели бюджетного дефицита, чтобы вернуть доверие рынков и не упустить контроль над кризисом.
Вечером в среду агентство Standard & Poor's предупредило, что может сократить кредитный рейтинг Европейского союза и крупных банков еврозоны в случае снижения рейтингов стран валютного блока.
Снижение рейтингов еврозоны, скорее всего, приведет к увеличению стоимости заимствования для прочих стран ЕС, сказал представитель Standard & Poor's.
