Лидеры ЕС надеются подписать новый пакт до начала марта
13 декабря 2011 года, 18:47
Выступая во вторник на сессии Европарламента в Страсбурге, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей выразил надежду на то, что уже в начале марта будущего года новый пакт об интеграции бюджетной политики подпишет большинство стран – членов ЕС, передает BBC Russian.
"Самое позднее – в начале марта новый финансовый пакт будет подписан", – заявил ван Ромпей.
На недавнем саммите ЕС британский премьер-министр Дэвид Кэмерон настоял на том, что новый договор не будет обязательным для всех стран – членов Евросоюза.
Кэмерон отказался поддержать его, ссылаясь на необходимость оградить финансовые интересы лондонского Сити, однако по крайней мере 23 страны согласились подписаться под новым межправительственным пактом.
Новый пакт, в частности, позволит пристальнее следить за соблюдением подписавшими его странами бюджетной дисциплины с тем, чтобы не допустить повторения кризиса еврозоны.
