Morgan Stanley потеряет $1,8 млрд из-за мировой с MBIA Inc.
14 декабря 2011 года, 10:40
Американский банковский гигант Morgan Stanley, владеющий крупнейшим в мире брокерским бизнесом, заключил мировое соглашение с крупнейшим гарантом выпусков облигаций MBIA Inc., по делу о махинации с производными фининструментами, передает РИА "Новости" со ссылкой на отчет банка.
MBIA Inc. занимается операциями с кредитными дефолтными свопами (CDS) – производным финансовым инструментом, обеспечивающим "страховку от дефолта" для государств и корпораций.
MBIA в декабре 2010 года подала в суд на Morgan Stanley, обвинив банк в предоставлении неверной информации о качестве выпущенных банком ипотечных долговых бумаг на сумму $223,2 млн, которые застраховала MBIA.
В рамках мирового соглашения стороны аннулируют сделки с кредитными дефолтными свопами, а MBIA отзывает свои иски против банка.
В результате Morgan Stanley понесет доналоговый убыток $1,8 млрд.
"Очень важно, что мировое соглашение значительно сокращает объем взвешенных по риску активов (банка – ред.) и высвобождает капитал, эквивалентный сумме $5 млрд (...), что формально увеличивает соотношение Tier 1 по нормативам Базеля III на 75 процентных пунктов к 2012 году", – отмечает банк в релизе.
