Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись ростом индексов на сильных статданных из США
23 декабря 2011 года, 13:46
Биржевые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам торгов пятницы повысились на фоне укрепившегося оптимизма в отношении перспектив экономики США после опубликованных в стране сильных статданных, передает РИА "Новости".
По итогам торгов KOSPI повысился на 1,07%, достигнув 1867,22 пункта. Австралийский S&P/ASX200 прибавил 1,21%, до 4140,4 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 0,85% и составил 2204,78 пункта. Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,37%, составив 18629,17 пункта.
Биржи в Японии в пятницу закрыты в связи с национальным праздником.
В четверг стало известно, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю снизилось на 4 тыс., до 364 тыс., в то время как аналитики ожидали роста показателя.
Индекс потребительских настроений Мичиганского университета в США в декабре оказался максимально высоким за полгода – 69,9 пункта, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 68 пунктов.
"Вдохновляют данные, свидетельствующие об улучшении ситуации в американской экономике, – отметил ассистент по управлению инвестициями Pengana Capital Ltd. в Мельбурне Тим Шрёдерс (Tim Schroeders), цитируемый агентством Bloomberg. – Стоимость активов может продолжить рост. В Европе сохраняется необходимость дальнейших мер по преодолению кризиса, однако к настоящему моменту мы получили новый механизм по поддержке ликвидности".
На текущей неделе кредитные организации еврозоны привлекли на первом безлимитном трехлетнем аукционе ЕЦБ €489,191 млрд, спрос 523 банков был удовлетворен полностью, ставка аукциона равна ставке рефинансирования – 1%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали существенно меньшей суммы займов – около €293 млрд.
