Бизнесмен Анисимов продает банку ВТБ 20% "Металлоинвеста"
23 декабря 2011 года, 15:42
Российский бизнесмен Василий Анисимов продает государственному банку ВТБ 20% акций управляющей стальными и железорудными активами компании "Металлоинвест", сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке.
"Был открытый аукцион по продаже этого пакета. ВТБ победил. Это была рыночная сделка", – сказал источник.
Стоимость пакета, по его словам, составляет $2–3 млрд.
Источник Reuters утверждает, что покупка пакета и кредит между собой не связаны: "Сумма сделки больше, чем $1,5 млрд".
Представитель "Металлоинвеста" сказал Reuters, что тендер по продаже пакета, где участвовал ВТБ, состоялся 21 декабря.
"В случае его победы мы приветствуем его решение стать акционером компании", – добавил представитель, отказавшись от дальнейших комментариев.
Источник Reuters добавил, что для ВТБ это финансовая инвестиция, но банк не выступает долгосрочным инвестором, отказавшись комментировать вопрос о том, когда и кому банк может перепродать пакет.
Представители ВТБ и Deutsche Bank, который проводил тендер, от комментариев отказались.
