Федун считает справедливой капитализацию ЛУКОЙЛа в размере $191 млрд
24 января 2012 года, 12:12
Справедливая капитализация крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО ЛУКОЙЛ составляет $191 млрд. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил вице-президент компании Леонид Федун в ходе телефонной конференции в понедельник.
"Справедливая – 191 млрд (долларов – ред.), если учесть все наши проекты", – сказал он.
Федун отметил, что только стоимость проектов в добыче, переработке и энергетике вне Западной Сибири составляет $38 млрд в сегодняшних ценах.
"Мы в целом оценили потенциал скрытых проектов, которые находятся вне Западной Сибири, в 38 млрд (долларов – ред.). Наша цель – показать их инвесторам. Это upstream и downstream, и энергетика", – сказал он.
По данным на понедельник, акции ЛУКОЙЛа на Лондонской фондовой бирже стоят $58,4 за штуку. Таким образом, капитализаций ЛУКОЙЛа составляет $49,672 млрд, то есть почти вчетверо ниже оценки Федуна.
Вице-президент ЛУКОЙЛа также сообщил, что новая стратегия ЛУКОЙЛа до 2021 года будет представлена инвесторам после выборов президента России – примерно в середине марта. Он также добавил, что в текущем году добыча нефти у компании стабилизируется, а добыча углеводородов вырастет за счет проектов в Узбекистане.
