ФСФР поручила бирже ММВБ-РТС проверить технику
25 января 2012 года, 11:13
Федеральная служба по финансовым рынкам выдала предписание объединенной бирже ММВБ-РТС провести обязательный аудит технических средств проведения торгов и объявила, что технические средства торговой площадки не отвечают требованиям, предъявляемым участниками торгов, передает BFM.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы ФСФР. Служба провела проверку ММВБ-РТС из-за технического сбоя, который произошел в первый день торгов объединенной биржи 19 декабря 2011 года.
ФСФР считает, что "технологические вопросы" (в частности процессы разработки, тестирования и эксплуатации технических средств проведения торгов биржи) не соответствуют требованиям по эффективности и надежности работы, предъявляемым в первую очередь пользователями ее услуг – профессиональными участниками и их клиентами, говорится в сообщении. "Руководство биржи не уделило должного внимания организации контроля за процессом эксплуатации, внедрения и тестирования технических средств и программного обеспечения проведения торгов", – утверждают в регуляторе.
ФСФР предписала бирже ММВБ-РТС предписано проанализировать и оценить риски, связанные с доступностью и целостностью данных, а также всех операционных процессов, необходимых для обеспечения торгов. Для этого биржа должна привлечь независимых экспертов, подчеркнули в службе. ФСФР по-прежнему контролирует осуществление мер, предпринимаемых объединенной биржей. В ведомстве убеждены, что эти мероприятия должны быть выполнены в полном объеме.
