Акции Европы растут вслед за Уолл-стрит благодаря ФРС
26 января 2012 года, 12:43
Европейские рынки акций открылись в четверг ростом вслед за укреплением бумаг на Уолл-стрит после обещания Федеральной резервной системы США держать процентные ставки на рекордно низком уровне до конца 2014 года, передает Reuters.
К 12.05 мск панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,33%, до 1043,07 пункта.
Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,47%, до 5749,70 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,37%, до 6445,29 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,65%, до 3333,97 пункта.
"Европейские рынки, похоже, откроются ростом благодаря Федеральной резервной системе и ее намерениям держать ставки на низком уровне до конца 2014 года", – сказал до открытия бирж Крис Вестон, институциональный трейдер IG Markets.
Уолл-стрит в среду вечером отыграла более ранние потери, закрыв сессию в зеленой зоне после заявления ФРС, в то время как акции Apple обновили исторический рекорд стоимости благодаря квартальным результатам, опубликованным после закрытия рынка во вторник.
Панъевропейский индекс ведущих европейских компаний FTSEurofirst 300 снизился на 0,5% в среду, закрывшись до того, как стали поступать новости от американского Центробанка.
Индекс вырос уже более чем на 21% от минимума 2011 года, показанного в сентябре, благодаря улучшению экономических перспектив в Соединенных Штатах, так как банки еврозоны извлекли преимущество из их длительного рефинансирования Европейским ЦБ.
Тем не менее, долговой кризис еврозоны остается ключевой проблемой для инвесторов – Греция надеется завершить переговоры о замене долговых обязательств на этой неделе, когда частные кредиторы вернутся в Афины для нового раунда переговоров в рамках усилий по предотвращению дефолта страны.
Инвесторы будут ждать итогов долгового аукциона Италии в четверг, где доходность десятилетних облигаций на вторичном рынке находится выше 6,2%, хотя это и ниже пиков конца прошлого года на уровнях выше 7%.
В четверг ожидаются квартальные отчеты от сети магазинов одежды Hennes & Mauritz и производителя мобильных телефонов компании Nokia (15.00 мск).
Позже, по ходу вечерней части европейских торгов, внимание инвесторов будет сосредоточено на еженедельных данных о рынке труда США – трейдеры и инвесторы будут искать подтверждения признаков дальнейшего восстановления крупнейшей экономики мира.
