ЕК заблокировала слияние NYSE и Deutsche Boerse
1 февраля 2012 года, 17:01
Еврокомиссия отказала европейско-американской бирже NYSE Euronext и франкфуртской Deutsche Boerse в осуществлении сделки по слиянию, в результате которой должен был образоваться крупнейший в мире биржевой оператор, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Deutsche Boerse.
"Несмотря на все уступки, которые предлагали компании, ЕК решила, что слияние будет в значительной степени препятствовать эффективной конкуренции", – отмечается в сообщении Deutsche Boerse.
"Это черный день для Европы и для конкурентной среды на мировых финансовых рынках. Запрет сделки делает невозможным создание мирового конкурентоспособного биржевого оператора", – отметили представители Deutsche Boerse.
NYSE Euronext, в свою очередь, сообщила, что компании после решения ЕК начали переговоры о расторжении договоренности о слиянии. Также компания планирует возобновить программу по выкупу собственных акций с рынка на $550 млн после публикации финансовых результатов деятельности за четвертый квартал 2011 года 10 февраля.
"Наше объединение помогло бы создать высокие стандарты прозрачности, стабильности и эффективности мировых рынков капитала, и мы предложили значительные и ощутимые уступки для снижения обеспокоенности Европейской комиссии в отношении сделки. Мы расстроены и не согласны с решением регулятора, которое основано на его совершенно ином понимании рынка деривативов", – сказал председатель совета директоров NYSE Euronext Жан-Мишель Хесселс (Jan-Michiel Hessels).
Ранее в январе сообщалось, что еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния намерен рекомендовать антимонопольным органам заблокировать сделку по слиянию биржевых гигантов, в результате которого должен был быть создан крупнейший в мире биржевой оператор.
О намерении объединиться операторы заявили еще в начале прошлого года. Позднее сделка была одобрена советами директоров компаний.
NYSE Euronext и Deutsche Boerse в течение долгого времени пытались убедить Еврокомиссию, что их объединение не приведет к монополизации на европейском рынке деривативов. Именно с этой целью европейскому регулятору был предоставлен подробный план объединения, содержащий определенные уступки. Так, Deutsche Boerse выразила готовность продать свой бизнес по деривативам, к примеру, Liffe или Eurex, а NYSE Euronext – избавиться от клиринговой компании Bclear.
Изначальное предложение операторов площадок предполагало, что в новой компании Alpha Beta Netherlands Holding NV акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать примерно 59–60% акций, а акционерам NYSE Euronext – 40–41%. Каждая акция Deutsche Boerse будет конвертирована в одну акцию нового юрлица, в то время как акция NYSE Euronext будет конвертирована в 0,47 акции новой биржи. Ожидаемый эффект синергии от слияния бирж составил бы $400 млн. Новое предприятие должно было иметь штаб-квартиры в Нью-Йорке и Франкфурте.
